Могу ли я ездить на автомобиле, если не удалось его переоформить?

Здравствуйте.умер тесть.хотели переоформить машину через дарственную задним числом.не получилось.наша вина.страховку уже сделали где собственник жена.номера не вписаны.могу ли я ездить на авто?При ДТП заплатит страховая компания?

, Сергей, г. Пенза
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишете:«умер тесть.хотели переоформить машину через дарственную задним числом.не получилось.наша вина.страховку уже сделали где собственник жена.номера не вписаны.могу ли я ездить на авто? При ДТП заплатит страховая компания?»

Вопрос Ваш совершенно непонятен. Кому принадлежал автомобиль, тестю? Кому сейчас принадлежит автомобиль, Вашей жене или жене тестя (тёще Вашей)? Кто заключал договор страхования? Вписаны ли Вы в страховой полис, как возможный пользователь? Без ответа на эти вопросы можно только предположить ситуацию и, соответственно, ответить предположительно. И так: если Вы не вписаны в страховой полис и нет доверенности от собственника автомобиля на право пользования автомобилем, ездить на автомобиле Вы не можете. В случае попадания в ДТП по Вашей вине, ущерб придется возмещать лично Вам в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Если управляли автомобилем без разрешения собственника, Вас могут обвинить в неправомерном завладении транспортным средством и привлечь к уголовной ответственности по ст. 166 УК РФ.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.