Нужно ли вносить изменения в налоговый реестр, если ИП сменил регистрацию?

Здравствуйте. ИП сменил регистрацию. УСН. Нужно ли вносить изменения в налоговый реестр? Получается налоги платить в другую инспекцию.

, Елена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, МВД в порядке межведомственного взаимодействия само уведомит ФНС о Вашем изменении (ст.5 129-ФЗ).

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, а как мне тогда платить налоги в новую инспекцию? Не нужно никаких уведомлений подавать? Просто по умолчанию?

да, по умолчанию. если опасаетесь, то можете обратиться в свою ФНС и уточнить передано ли Ваше дело в новую ФНС.