Можно ли исключить из доказательства видеоматериал, на которым не видно номер машины?
Против меня выдвигают доказательства.Видео материал на котором не видно моего номера.На видео материале видно что меня теряют из поля зрения несколько минут.Понятой один.На его видеорегистраторе не видно моего номера.На его видео видно что машина пересекает сплошную линию.На видео дпс и видео понятого не совпадает время.Схема нарушения составлена схематически без привязки к местности.Можно исключить из доказательства видеоматериал и схему.
Добрый день, Геннадий! Схема, составленная с нарушениями, то есть без привязки на местности (к улицам, каким то ориентирам) является ненадлежащей. Обязательно, если уверены в своей правоте, тяните в суд через ходатайство в судебном заседании второго понятого. Зачастую сотрудники ДПС привлекают водителей в качестве понятых, людей которые не имеют никакого отношения к делу и ничего не могут пояснить суду, или же данные в протоколе вообще принадлежат знакомым сотрудников. В связи с тем, что время на на видео дпс и видео понятого не совпадает, а номера на видео автомобиля не видно — встает о том, что это могла быть любая другая, схожая по внешнему виду машина. Заявляйте, Геннадий ходатайство суду о признании доказательств ненадлежащими и подлежащими исключению из доказательной базы на основании вышеуказанных противоречий. Если с вами в автомобиле на тот момент были пассажиры привлекайте их в качестве своих свидетелей, конечно если они не являются Вашими близкими или родственниками, так вышеуказанных лиц суд может признать заинтересованными в определенном исходе Вашего дела. Удачи!!!
Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Нужно ли привлекать второго понятого ?Его отпустили сотрудники Дпс.Он не видел обгона.Его речь записанна на мое видео.Мне сотрудники при остановке вменяют нарушерие за обгон,а в протоколе за обгон и пересечние сплошной линии.В суде мне вменяют нарушение пересечение сплошной.Второго понятого они не смогут вызвать.Его номер нигде не указан.На моем видео не виден его номер.Только видна машина.Слышно как инспектор говорят, что ему говорить.Другого понятого они не смогут привлечь на моем видео хорошо видна внешность понятого.Можно исключить из доказательной базы протокол?Так как в нем один понятой.Видеозапись сделанная сотрудниаами не указанна на каком приборе сделанна и нет даты проверки прибора.Не указан сертификат.
Доброе утро, Геннадий! Обязательное условие законности протокола — наличие 2 (двух) понятых, участвующих в составлении протокола, данные которых указаны в протоколе, в том числе и контактный номер телефона. Протокол с одним понятым недействителен, признавайте его не соответствующим нормам закона. А сотрудники ДПС потому его — 2 понятого и отпустили, что он не видел обгона и не сможет подтвердить позицию сотрудников ДПС в суде. Приобщайте через ходатайство судье видео, где слышно или видно, что диктует сотрудник ДПС понятому. Заявляйте, что видеозапись сотрудников ДПС сделана непонятно на что непонятно где и непонятно как, является ненадлежащим доказательством, так как сейчас машины сотрудников ДПС оборудованы штатными приборами видео и аудио контроля. Пускай предоставляют запись с этого прибора, а не с сотового. Уточните еще такой вопрос -есть ли с том месте уличные видеокамеры.
Здравствуйте, столкнулись с ситуацией,что дом, имея все соответствующие документы (техпаспорт, домовая, выписки егрн, документы на право собственности) по какой-то причине не был замежован. Рядом с нами есть участок, который изначально не имел никакого адреса. И вот недавно нас известили об отсутствии межевания на участке и о том,что наш номер занят как раз таки этим участком и теперь у нас не целый номер, а номер с буквой. Подскажите, что можно сделать, чтобы вернуть номер и возможно ли это
Является ли преступлением, если бывшая жена выкладывает выкладывает фотографии голого сына где видны попа и его лицо на фоне бани возле речки и так далее
Но самих гениталий не видно
Здравствуйте.
Заключен Договор возмездного оказания услуг (договор прикрепляю) на ремонт балкона (утепление; остекление; электропроводку и мебелирование), между физ.лицом (Заказик) и физ. лицом (Исполнитель)
В процессе выполнения работ, Исполнитель получил 4 раза аванс (расписки 2шт и 2шт перевод на карту) на \общую сумму 430 000 руб (90 000 руб при подписании договора и далее в процессе 30 000 руб + 80 000 руб + 230 000 руб).
В результате работы выполнены 01.11.2025г. и входе приемке, выявлено следующие:
- разбито окно на балконе;
- мебель сделана монтажником по месту, а не в мебельном производстве и отличается визуально от того что было продемонстрировано перед подписанием договора (фото в переписке ватсаб от исполнителя есть);
- корпус терморегулятора теплого пола, постоянно греется;
- исполнитель не предоставляет фотографии скрытых работ по утеплению стен и полов; монтажа скрытой электропроводки а также крепления оконных конструкций к проему балкона и лоджии;
- дверь на балкон выполнена конструктивно не так как устно договаривались с исполнителем (вместо панорамной двери, установили с горизонтальной перемычкой по середине) а также сама дверь плохо закрывается и открывается;
- окна на балконе "текут" (до замены на новые, на старых окнах такого не было)
- не заделана в стене штроба с проводами, которая выходит на освещение балкона;
- места примыкания порогов на входе в лоджию, повреждены обои комнаты
В ходе приемки работ, исполнитель устно сказал что в течении 2-х недель:
- закажет и заменит разбитое окно и дверь балкона;
- закажет у мебельщиков мебель и заменит ее вместо той которую сделали по месту;
- предоставит фотографии скрытых работ и паспорта качества/сертификаты на окна и ПВХ конструкции;
- заделает штробу и загерметизирует вводы проводов;
- восстановит обои в местах примыкания порога
По состоянию на 28.11.2025 г. Исполнитель трубки не берет и на сообщения в мессенджерах не отвечает.
Как исходя из условий подписанного договора и действующего законодательства:
1) Начислить неустойку/штрафы/пени за просрочку выполнения работ? (если можно, то какую сумму, по какой формуле расчета и на каком основании)?
2) Потребовать вернуть Заказчику денежные средства, ранее переданные Исполнителю? (если можно, то какую сумму и на каком основании и в течении какого правомерного срока можно потребовать вернуть)?
3) Расторгнуть договор в одностороннем порядке по инициативе Заказчика? (если можно, то на каком основании и можно ли в досудебном порядке)?
4) Нужно ли официально отобразить выявленные нарекания в Акте (если да то в каком) а также официально уведомить Исполнителя о времени проведения выявления недоделок (на каком основании ст. или п.договора или закона) и если он не явится то как это зафиксировать все вышеперечисленное (составить Акт выявления недоделок, с пометкой о том что Исполнитель уведомлен о дате выверки но на нее не явился)?
5) Какое досудебное претензионное письмо необходимо отправить Заказчику в адрес Исполнителя (письмо, претензию или уведомление) и что необходимо в него приложить (расчет суммы неустойки, копии договора и расписок, фото нареканий и т.д.)?
6) В случае отказа Исполнителя выполнить вышеуказанные пункты, то может ли Заказчик обратиться с Иском в Суд (если да, то в какой суд и по какому адресу, а также по каким вышеуказанным пунктам (какие можно решить только через Суд, а какие требования Заказчика будут считаться уже выполненными по досудебному претензионному письму (например расторжение договора в одностороннем порядке)
В 2023 году я выступила страхователем чужой машины. На тот момент у меня не было в/у, просто заплатила за страховку девушки моего пасынка. Это был грузовой а/м, на ней работали два водителя, оба были вписаны в страховку. Один из них зацепил машину во дворе, не заметил и уехал. Сейчас меня вместе с владелицей вызывают в суд, в суд подала страховая, на возмещение страховой выплаты в 23000 руб. Оказывается, владелице на протяжении года слали досудебные письма с просьбой оплатить эту сумму. Мне таких писем не приходило.
У меня несколько вопросов:
1. Почему не вызывают водителей, вписанных в страховку? Ни в ГИБДД, ни в суд их не вызывали
2. Могут ли меня лишить в/у за оставление места ДТП в 2023 году (я получила в/у 19 июня 2025 года)
3. Можно ли сейчас решить вопрос со страховой в судебном порядке?
4. Какие будут последствия?