Купля-продажа квартиры, принадлежащей инвалиду

Здравствуйте. Есть в собственности квартира, квартира принадлежит инвалиду, покупали ее на сертификат от государства 500 000 (выдавали инвалиду на расширение площади, имеется 1/3 доля в другой квартире) плюс добавл5чли свои 200 000. Сейчас хотим ее продать, купить свой дом или квартиру большей площадью с добавление мат. капитала (плюс свои вложения). Имеем ли мы право продать квартиру, которая принадлежит инвалиду? И купить другое жилье чтобы было совместное пользования имуществом с добавление мат капитала? Проживать в новом жилье будет племянница с семьей. Не будет ли опека против продажи старого и покупки нового жилья? За долю инвалида будем оплачивать на счет инвалиду, как бы платить за его квадраты. Заранее спасибо.

, Лилия, г. Орск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Имеем ли мы право продать квартиру, которая принадлежит инвалиду?

Если инвалид дееспособен и над ним не установлена опека или попечительство, то он имеет право продать жилое помещение по своему усмотрению.

Если же над инвалидом установлена опека, то продать данное жилое помещение можно только с согласия органов опеки и попечительства.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

И купить другое жилье чтобы было совместное пользования имуществом с добавление мат капитала?

В общую долевую собственность не получится оформить квартиру, поскольку одним из требований Пенсионного фонда является — квартира должна быть оформлена на всех членов семьи получателя материнского капитала (мам, папа и дети), соответственно, дядя не сможет стать собственником.

За долю инвалида будем оплачивать на счет инвалиду, как бы платить за его квадраты

Если Вы не выделите долю инвалиду в другом жилом помещении, то скорее всего опека будет против продажи.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна