Здравствуйте.
Имеем ли мы право продать квартиру, которая принадлежит инвалиду?
Если инвалид дееспособен и над ним не установлена опека или попечительство, то он имеет право продать жилое помещение по своему усмотрению.
Если же над инвалидом установлена опека, то продать данное жилое помещение можно только с согласия органов опеки и попечительства.
Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
И купить другое жилье чтобы было совместное пользования имуществом с добавление мат капитала?
В общую долевую собственность не получится оформить квартиру, поскольку одним из требований Пенсионного фонда является — квартира должна быть оформлена на всех членов семьи получателя материнского капитала (мам, папа и дети), соответственно, дядя не сможет стать собственником.
За долю инвалида будем оплачивать на счет инвалиду, как бы платить за его квадраты
Если Вы не выделите долю инвалиду в другом жилом помещении, то скорее всего опека будет против продажи.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна