348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследство после смерти отца, если имуществом пользуется его сожительница?

Здравствуйте. У меня умер отец, за ним остался автомобиль и дом, но этим имуществом пользуется его бывшая сожительница.

Я единственная наследница.

С чего мне начинать что бы имущество досталось законному правообладателю. Тоесть мне.

10 Июля 2017, 14:44, вопрос №1691878
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11730
ответов
3279
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Вступить в права наследования можно в течение 6 мес со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя.

Вы — единственная наследница, 1 очереди.

Обратитесь к нотариусу, по месту открытия наследства, т.е по последнему месту жительства наследодателя

Сожительница — прав на вещи не имеет. Исключение (ст. 1148 ГК РФ)

1. ко дню открытия наследства являлась нетрудоспособной,

2. не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении

3. проживала совместно с наследодателем

В этом случае наследство делится поровну с наследником 1. оч., т.е Вами.

Нахождение на иждивении подтверждается в судебном порядке.

Основание: ст. 1114, 1115, 1141, 1142, 1148, 1153, 1154 ГК РФ.

ст. 264 ГПК РФ.

П.С. Завещение есть?

С уважением,

10 Июля 2017, 14:55
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Ставрополь

Нет, Завещания нет.

Никакой из пунктов исключения не подходят к моей ситуации.

Но вот как доказать третий пункт? Ведь сожительница может сказать то что она с ним проживала.

10 Июля 2017, 17:11
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11730
ответов
3279
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день,

Вы спрашивали о 3-м пункте, мы рассматриваем 1 -2 -3 пункты в совокупности,

напр. сожительница — нетрудоспособна, т.е. она инвалид и стала инвалидом, когда Ваш отец был жив, она с ним вместе проживала, и не менее года Ваш отец ее содержал (на иждивении).

К тому же, в суде учитывают все предъявляемые доказательства, напр. показания свидетелей, письменные доказательства (чеки, переводы с карты на карту и т.п.) которыми утверждается либо опровергается иждивение.

С уважением,

10 Июля 2017, 17:19
Юрист - Ольга
92
ответа
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, добрый день, подавайте нотариусу по месту жительства наследодателя заявление о вступлении в наследство. Данное заявление необходимо подать в течение 6 мес. с даты смерти наследодателя. К заявлению прилагайте свидетельство о смерти наследодателя и документы, подтверждающие факт вашего родства и правоустанавливающие документы на объекты недвижимого имущества и на автотранспортное средство. 

10 Июля 2017, 15:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут