8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли иностранная фирма быть единственным учредителем ООО в России?

Добрый день,

Может ли иностранная фирма быть единственным учредителем ООО в России?

Фирма из Чехии планирует основать ООО в России. Вид деятельности - internet job portal

Спасибо

Julia Shvets

10 июля 2017, 10:12, Julia Shvets,
Олег Стрельников
Олег Стрельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, может. Статья 7 Закона об ООО (№14-ФЗ от 08.02.1998г.) устанавливает, что

участниками общества могут быть граждане и юридические лица. Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником.

При этом ограничений по национальной принадлежности лиц-участников (учредителей) законодательством не установлено. Ограничения есть только на дальнейшую деятельность, например, ООО с иностранным элементом не может функционировать как СМИ или вести охранную деятельность.


10 июля 2017, 11:22
1
0
1
0
Julia Shvets
Julia Shvets
Клиент,

В 2 фирмах предоставляющих услуги «Фирма на ключ» меня информировали, что 100% уставного капитала не может владеть 1 иностранное юридическое лицо – учредитель.

Действительно ли это так?

Спасибо большое

10 июля 2017, 11:58

Нет, не важно, сколько процентов УК принадлежит иностранному лицу (физ. или юр.). Разница только в расширенном списке документов для первичной регистрации.

10 июля 2017, 12:04
Консультация юриста бесплатно
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.4 рейтинг

Добрый день!

Добрый день,

Может ли иностранная фирма быть единственным учредителем ООО в России?

Фирма из Чехии планирует основать ООО в России. Вид деятельности — internet job portal

Спасибо

Julia Shvets

Нет, если в чешской фирме только один участник.

Статья 7. Участники общества

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.
2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.
Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.
3. Число участников общества не должно быть более пятидесяти.
В случае, если число участников общества превысит установленный настоящим пунктом предел, общество в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив. Если в течение указанного срока общество не будет преобразовано и число участников общества не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, оно подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных государственных органов или органов местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом.

11 июля 2017, 08:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.