Может ли иностранная фирма быть единственным учредителем ООО в России?

Добрый день,

Может ли иностранная фирма быть единственным учредителем ООО в России?

Фирма из Чехии планирует основать ООО в России. Вид деятельности - internet job portal

Спасибо

Julia Shvets

, Julia Shvets,
Олег Стрельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, может. Статья 7 Закона об ООО (№14-ФЗ от 08.02.1998г.) устанавливает, что

участниками общества могут быть граждане и юридические лица. Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником.

При этом ограничений по национальной принадлежности лиц-участников (учредителей) законодательством не установлено. Ограничения есть только на дальнейшую деятельность, например, ООО с иностранным элементом не может функционировать как СМИ или вести охранную деятельность.

Julia Shvets
Клиент

В 2 фирмах предоставляющих услуги «Фирма на ключ» меня информировали, что 100% уставного капитала не может владеть 1 иностранное юридическое лицо – учредитель.

Действительно ли это так?

Спасибо большое

Нет, не важно, сколько процентов УК принадлежит иностранному лицу (физ. или юр.). Разница только в расширенном списке документов для первичной регистрации.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Добрый день,

Может ли иностранная фирма быть единственным учредителем ООО в России?

Фирма из Чехии планирует основать ООО в России. Вид деятельности — internet job portal

Спасибо

Julia Shvets

Нет, если в чешской фирме только один участник.

Статья 7. Участники общества

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.
2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.
Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.
3. Число участников общества не должно быть более пятидесяти.
В случае, если число участников общества превысит установленный настоящим пунктом предел, общество в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив. Если в течение указанного срока общество не будет преобразовано и число участников общества не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, оно подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных государственных органов или органов местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом.