Будет ли пенсия в месяце достижения 80-летия, с учетом соответствующей надбавки?

здравствуйте хотела бы узнать бабушке исполняется 12 июля 80 лет а пенсия 19 числа если будет прибавка к 80 лет то она уже в этом месяце ее получит или только в следующем.заранее спасибо.

, кристина, г. Саратов
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

В соответствии с ч.5 ст. 23 Закона о страховых пенсиях перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится со дня достижения пенсионером указанного возраста без истребования от него заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.