Какие документы надо менять при смене фамилии после замужества?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать,какие документы после замужества при смене фамилии необходимо менять ? Нужно ли менять водительское удостоверение (и если да, то необходим ли для его смены мед.осмотр?) . ПТС на автомобиль и ОСАГО тоже подлежат замене?

, Анна, г. Уфа
Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

Какие документы надо менять после замужества

Документы, которые необходимо обновить после смены фамилии:

российский паспорт;
заграничный паспорт;
СНИЛС;
водительское удостоверение;
медицинский полис;
ИНН (при желании);
банковские карты/счета;
документы, связанные с образованием (за исключением дипломов и прочих документов об окончании образования);
документы о праве собственности на автомобиль/данные в страховой организации.
Замена паспорта после замужества

Паспорт гражданина РФ

В течение 30 дней после смены фамилии (а именно со дня регистрации брака) необходимо обновить российский паспорт. Сделать это можно в органах ФМС по месту регистрации или в МФЦ.

При себе необходимо иметь:

паспорт;
фотографии установленного образца;
квитанцию об оплате госпошлины;
свидетельство о браке.

Ирина Куликова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Замене после замужества подлежат документы:

  1. российский паспорт;
  2. заграничный паспорт;
  3. СНИЛС;
  4. водительское удостоверение (мед. осмотр повторно не нужен) и ПТС И ОСАГО в том числе;
  5. медицинский полис;
  6. ИНН (при желании);
  7. банковские карты/счета;
  8. документы, связанные с образованием (за исключением дипломов и прочих документов об окончании образования);
  9. документы о праве собственности на автомобиль/данные в страховой организации.