Как оформить доверенность для инвалида на получение банковской карты?

Добрый день. Необходима консультация следующего рода. Бабушка инвалид 1 группы. Не может передвигаться и не видит совсем. Закончился срок действия карты РФ, на которую шла пенсия. Прошло уже 9 месяцев. Как правильно оформить доверенность? Кто должен присутствовать при оформлении доверенности? Могут ли родственники подтвердить личность доверенного лица, или необходимы посторонние лица? Любой нотариус может составить такую доверенность или только по адресу проживания? Заранее спасибо.

, Меренкова, г. Курск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Личность не подтверждается родственниками или соседями. Она удостоверяется паспортом гражданина, поскольку лицо — гражданин РФ. Для правильного оформления доверенности есть только один вариант — обращение к нотариусу.

Вам следует либо привезти бабушку к нотариусу (любому), либо вызвать нотариуса на дом. Если бабушка адекватна, нотариус не усомнится в том, что осознает свои действия и руководит ими, расписаться за нее может любое постороннее лицо (при наличии паспорта).

Если бабушка признана недееспособной, или не осознает, что она делает и говорит, нотариус доверенность не оформит.