Несоответствие фактических границ участка

Здравствуйте.Выявлено несоответствие фактических границ моего и соседних участков границам по ранее выполненному межеванию,из за которого заборы и постройки оказались на соседних земельных участках..Необходимо ли вновь проводить межевание для исправления границ и за чей счет?..спасибо

, Марина, г. Ижевск
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Если желаете исправить кадастровую ошибку, то это придется делать через суд. Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» содержит нормы о том, что кадастровая ошибка исправляется на основании решения суда. Поэтому именно судом должен быть установлен факт смещения границ земельного участка по координатам всех его поворотных точек относительно фактических границ.

Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Добрый день. Если у вас с соседями нет спора по границам ваших участков, то нет необходимости проводить дополнительное межевание. Если иное, то оплачивает инициатор.