Какой документ заменит медицинское свидетельство о смерти для страховой компании?

медицинское свидетельство о смерти нужно в страховую компанию, но его мы сдали в загсе,чтобы получить свидетельство о смерти. В загсе выдали другую справку о смерти для страховой компании. может ли этот документ заменить медицинское свидетельство о смерти или возможно ли получение дубликата медицинского свидетельства о смерти?

, Лина Завялова, рп. Таловая
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение, отвечаю следующее.

В соответствии с письмом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19.01.2009 N 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти» (приложение 2 раздел 2 пункт 12) выдача дубликата медицинского свидетельства о смерти предусмотрена только в случае утери свидетельства лицом, его получившим. Выдача медицинского свидетельства о смерти каждому обратившемуся родственнику законом не предусмотрена/

Вам будет достаточно предоставить свидетельство о смерти.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. возможно получение дубликата медцинского свидетельства, либо можете заверить медицинское свидетелсво оригинал у нотариуса.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.
(часть первая в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.
Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.
(часть третья введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

Если свидетельствуется верность копии оригинала или выписки из оригинала документа, состоящих из нескольких листов, часть которых представляет собой копию иного документа, об этом делается отметка в удостоверительной надписи.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)