8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого возраста в РФ разрешено распитие спиртных напитков по закону?

Со скольки лет в РФ разрешено распитие спиртных напитков, по закону? Есть ли какие-то различия в употреблении слабо и сильно градусных напитков в 18-летнем возрасте?

, Сергей, г. Краснодар
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. нет, общий запрет — 18 лет, регионы могут лишь повысить. Много в какихрегионах например запретили продажу энергетиков безалкогольных.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (с изм. и...КонсультантПлюс: примечание.
О применении Правил продажи отдельных видов товаров в отношении продажи алкогольной продукции см. Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 47.

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрет на розничную продажу алкогольной продукции, установленный абзацами вторым — четвертым настоящего подпункта, распространяется на территории, прилегающие к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, в которых непосредственно осуществляются соответствующие виды деятельности;
11) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
12) без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона;

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Краснодар

Извините, мы не поняли друг друга, я про запрет на распитие с определенного возраста, а не продажу.

Похожие вопросы
Все
Интересует возможность установки мини точки с напитками на площади
Интересует возможность установки мини точки с напитками, на площади города .Как это вообще происходит и как оформляется?
, вопрос №4095960, Георгий, г. Дмитров
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
600 ₽
Пенсии и пособия
Как поступить, какие её дальнейшие действия?
Моя родственница гражданка РФ . У неё стажа 14 лет российского и 14,8 белорусского. В Белоруссии жила с 2007г. Сейчас начала оформлять пенсию по достижению возраста, но ей отказали. Как поступить, какие её дальнейшие действия?
, вопрос №4094817, Сергей, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, ребенок в каком возрасте может сам себе доверенность оформить чтобы пересекать границы
Здравствуйте, ребенок в каком возрасте может сам себе доверенность оформить чтобы пересекать границы
, вопрос №4094617, Райкан, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Дата обновления страницы 10.07.2017