8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос про квартиру

Дело в том что,мы с бабулей оформили дарственную на меня квартиру. Все документы готовы. бабуля умерла,теперь какие мои действия,что я должен сперва сделать, разные юристы говорят по разному,кто-то говорит,что нужно это все узаконить,и идти к нотариусу.

Подскажите пож-та

, олег, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы оформили с бабушкой договор дарения, то после смерти бабушки уже ничего делать не надо. Вы при жизни бабушки стали собственницей квартиры. Теперь, как собственник квартиры, Вы можете распоряжаться ею по своему усмотрению. Но только, если речь в Вашем случае идет именно о договоре дарения, а не о завещании. Если Ваша бабушка написала завещание на Вас, то тогда Вам необходимо обращаться к нотариусу и заниматься оформлением наследства по завещанию.

0
0
0
0
Илья Улитин
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение, отвечаю следующее.

Согласно п.3 ст. 574 ГК РФ Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Если дарение зарегистрировано, то Вам никаких мер не нужно предпринимать.

Однако, если имущество не было передано (но в договоре об этом указывалось), то договор дарения будет ничтожен, так как согласно п. 3 ст. 572 ГК РФ  Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

0
0
0
0

Из заданной фабулы, думается, что никаких иных мер Вам предпринимать не нужно. Однако, соглашусь с коллегой Суворовой Викторией, для полного ответа необходимо произвести анализ документов.

0
0
0
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день, для того чтобы Вас проконсультировать необходимо изучать Ваши документы. 

0
0
0
0
олег
олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Илья, два года назад все оформили и документы в порядке. Получается уже регистрировать не нужно ?

Получается уже регистрировать не нужно ?

олег

Если Вы пишите что всё оформили то что Вы хотите регистрировать?

0
0
0
0
Павел Рудинский
Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Добрый день. Если вы не зарегистрировали договор дарения в росреестре, то фактически вы не являетесь собственником подаренной квартиры. И раз бабушка уже умерла, то Вам остается только вступить в наследство после её смерти.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2017