Вопрос про квартиру

Дело в том что,мы с бабулей оформили дарственную на меня квартиру. Все документы готовы. бабуля умерла,теперь какие мои действия,что я должен сперва сделать, разные юристы говорят по разному,кто-то говорит,что нужно это все узаконить,и идти к нотариусу.

Подскажите пож-та

, олег, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы оформили с бабушкой договор дарения, то после смерти бабушки уже ничего делать не надо. Вы при жизни бабушки стали собственницей квартиры. Теперь, как собственник квартиры, Вы можете распоряжаться ею по своему усмотрению. Но только, если речь в Вашем случае идет именно о договоре дарения, а не о завещании. Если Ваша бабушка написала завещание на Вас, то тогда Вам необходимо обращаться к нотариусу и заниматься оформлением наследства по завещанию.

Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение, отвечаю следующее.

Согласно п.3 ст. 574 ГК РФ Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Если дарение зарегистрировано, то Вам никаких мер не нужно предпринимать.

Однако, если имущество не было передано (но в договоре об этом указывалось), то договор дарения будет ничтожен, так как согласно п. 3 ст. 572 ГК РФ  Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Из заданной фабулы, думается, что никаких иных мер Вам предпринимать не нужно. Однако, соглашусь с коллегой Суворовой Викторией, для полного ответа необходимо произвести анализ документов.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, для того чтобы Вас проконсультировать необходимо изучать Ваши документы.

олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Илья, два года назад все оформили и документы в порядке. Получается уже регистрировать не нужно ?

Получается уже регистрировать не нужно ?

олег

Если Вы пишите что всё оформили то что Вы хотите регистрировать?

Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Добрый день. Если вы не зарегистрировали договор дарения в росреестре, то фактически вы не являетесь собственником подаренной квартиры. И раз бабушка уже умерла, то Вам остается только вступить в наследство после её смерти.