Можно ли оформить ДТП, если попал камень в лобовое стекло?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста. На участке дороги был рассыпан мелкий щебень, я как знал что что-то должно произойти, притормозил, но на меня из-за впереди идущей машины посыпался град камней. В лобовое стекло попал камень,пошла трещина. Какие мои действия, могу ли я оформить как ДТП и обратится в суд для выплаты по ОСАГО или с ответственного за этот участок дороги.

, Владимир Карпов, г. Волгоград
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение, отвечаю следующее.

изучите Постановление Верховного Суда РФ от 11.03.2016 № 39-АД16-1.

Вывод из данного судебного акта следующей.

 Нельзя винить гражданина в неудачном стечении обстоятельств, так как он не совершил каких-либо противоправных действий. Получается, что влетевший в лобовое стекло машины камень – это авария лишь для того, кто пострадал.