8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлекают по 115 статье УК РФ, грозит ли мне лишение свободы?

Добрый день! Произошла неприятная ситуация. Находились с супругой в Баре, в итоге у нее возник конфликт с одним из посетителей в ходе которого он ее ударил и она упала. После чего я стал драться с ним, и в результате драге разбил бутылку и три раза ткнул его в спину. Он живой все в порядке. Претензий он не имеет, но факт совершения мной таких действий следователи передали в суд. Я ранее не судим к уголовной ответственности не привлекался.Что мне грозит в данной ситуации?

, Сергей, г. Пермь
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйтке, если привлекают по ст.115 ук рф и впервые, то реального лишения свободы не грозит.Вполне возможно вообще будет судебный штраф.

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
 

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Вы не судимы, это первое ваше правонарушение, лишение свободы Вам точно не грозит, вероятнее всего Вам назначат штраф, при возможности возьмите характеристику с места работы, это будет считаться как смягчающее обстоятельство.
Преступление по данной стать наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Для более подробной консультации можете обратиться к адвокатам нашей компании.

1
0
1
0
Владислав Черненко
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Разбитую бутылку стоит воспринимать как оружие, соответственно квалификация не по первой части статьи, а по второй. Кроме того, вы сами написали, что претензий у того человека нет, а в таком случае по примирению сторон преследование прекращается (ст. 20 УПК). Но в вашем случае оно продолжается. Так что квалификация по второй части. 

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Приговор на внутреннем убеждении суда будет основываться, так что чем больше положительной характеристики со всех инстанций соберете, то лучше для вас, по совокупности выльется в обязательные работы, либо исправительные. Кроме этого в порядке ст. 73 УК РФ предусмотрено условное осуждение.

0
0
0
0
Ильдар Ахметзянов
Ильдар Ахметзянов
Юрист, г. Казань

самый хороший для Вас вариант это прекращение угоовного дела за примерением сторон в порядке ст. 25 УПК РФ, в этом случае у вас не будет судимости, для этого Вам надо договориться с потерпевшим чтобы он обязательно пришел на суд и письменно подал заявление о прекращении уголовного дела в связи с примерением сторон. В заявлении обязательно должно быть указано что вы перед ним извинились и претензий к вам ни моральных ни материальных не имеет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.07.2017