Чем может воспользоваться многодетная семья?

Здравствуйте. Мы недавно стали многодетной семьей.Знакомые нам рассказали ,что в этом статусе мы имеем право на некоторые льготы,можем участвовать в каких-то программах на получение выплат и т.д)Вы можете нам рассказать,на что мы можем рассчитывать.Администрация Белгородского р-на и Соцзащита не спешат нам всё рассказывать.С мужем прописаны в Белгородском р-не(п.Северный,п.Разумное).Нам нужен юрист,который не только разъяснит нам всё,но и поможет нам)

, Елена Лаптева, г. Короча
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

ЗАКОН БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 декабря 2004 года N 165

СОЦИАЛЬНЫЙ КОДЕКС БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава 19. МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

(в редакции закона Белгородской области от 10.05.2006 N 42)

Статья 63. Граждане, имеющие право на предоставление мер социальной защиты, и форма их предоставления

(в ред. закона Белгородской области от 26.12.2016 N 131)

Для целей настоящего Кодекса под многодетной семьей понимается семья, состоящая из двух родителей, находящихся в зарегистрированном браке, либо одного из родителей, являющихся гражданами Российской Федерации, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, а также достигших 18 лет и обучающихся в образовательных организациях среднего общего, среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 23 лет.

При определении состава многодетной семьи не учитываются дети: пасынки и падчерицы; находящиеся на полном государственном обеспечении; признанные в установленном законодательством порядке полностью дееспособными; отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда, вступившему в законную силу; вступившие в брак.

Многодетная семья имеет право на предоставление мер социальной защиты в форме мер социальной поддержки и социальных выплат в виде субсидий.

Статья 64. Меры социальной поддержки

1. Многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов от платы за коммунальные услуги в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг;

(в ред. закона Белгородской области от 04.12.2007 N 174)

2) бесплатный проезд на школьных автобусах, а также компенсация стоимости проезда на городском транспорте (кроме такси) и в автобусах пригородных и внутрирайонных маршрутов для учащихся общеобразовательных школ к месту учебы и обратно в порядке, установленном правительством Белгородской области;

3) льготное питание для учащихся общеобразовательных организаций;

(в ред. закона Белгородской области от 26.02.2015 N 338)

4) компенсация расходов на приобретение школьной формы учащимся первых классов общеобразовательных организаций;

(в ред. закона Белгородской области от 26.02.2015 N 338)

5) бесплатное посещение один раз в месяц музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

6) первоочередной прием детей в дошкольные образовательные организации.(в ред. закона Белгородской области от 26.02.2015 N 338)

2. Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 1 части 1 настоящей статьи, предоставляются вне зависимости от вида жилищного фонда.3. Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 2 — 3 части 1 настоящей статьи, предоставляются:

1) исходя из норматива льготного питания для учащихся общеобразовательных организаций в размере 68 рублей в день;

(в ред. закона Белгородской области от 26.12.2016 N 131)2)

исходя из стоимости комплекта школьной формы в размере 1844 рубля для выплаты компенсации расходов на приобретение школьной формы учащимся первых классов общеобразовательных организаций.

(в ред. закона Белгородской области от 26.12.2016 N 131)(часть 3 введена законом Белгородской области от 09.12.2015 N 27)

Статья 65. Субсидии

(в ред. закона Белгородской области от 18.09.2007 N 145)Многодетным семьям предоставляются субсидии в размере 50 процентов оплаты услуг связи за предоставление в постоянное пользование абонентской линии и за предоставление местного телефонного соединения, но не более чем 50 процентов платы за указанные услуги при абонентской системе оплаты (при условии пользования указанными услугами).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Почитайте еще и сами, там предусмотрена поддержка для малоимущих, для попавших в трудную жизненную ситуацию и прочее.

Так какие же федеральные льготы в 2017 году получают многодетные семьи?

Получение жилья по договору найма. На подобную льготу имеют право претендовать семьи, доход которых из расчета на каждого члена семьи является меньшим, нежели прожиточный минимум. К тому же условия проживания таких семей нуждаются в улучшении. Кроме всего прочего, в собственности у такой семьи не должно находится никакого имущества, в котором можно было бы проживать. Для того чтобы воспользоваться данной льготой, необходимо встать в специальную очередь.
Субсидия на жилье. Под данным понятием подразумеваются деньги из федерального бюджета, выделенные многодетной семье в качестве компенсации части ее затрат на приобретение жилья. Ту часть денег, которая осталась, многодетные семьи должны оплатить собственными силами.
Земельный надел для строительства жилья. Претендовать на бесплатное получение участка земли для строительства будущего дома, имеет права семья, в которой есть трое либо более детей. Площадь данного участка будет варьироваться в зависимости от того, в каком регионе страны проживает многодетная семья. Но, в соответствии с законом, размер предоставляемой площади должен составлять не менее 6 соток. Получить такой участок можно только один раз. Весьма примечательно, что использовать его можно, не только для постройки жилого дома, но и для ведения собственного хозяйства.
Скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг. В соответствии с федеральным законом, многодетным семьям предоставляется скидка на жилищно-коммунальные услуги в размере 30%. Тем не менее как уже говорилось ранее, некоторые регионы увеличивают подобное пособие даже до 50%.
Поступление в детский сад без очереди. Дети, являющиеся членами многодетных семей, имеют право поступать на обучение в детский сад без очереди. Однако понятие «без очереди» достаточно растяжимое. Дело в том, что, кроме многодетных семей, существуют также и малообеспеченные, а также семьи, в которых есть только один родитель. И те, и другие также имеют право на поступление в детский сад без очереди.
Бесплатные лекарственные препараты. Каждый ребенок до 6-летнего возраста, имеет право получать бесплатные лекарственные препараты, которые ему необходимы.
Бесплатный проезд в общественном транспорте. Речь идет исключительно об общественном транспорте коммунальной собственности. Такое право имеют не только дети, но и все члены многодетной семьи. Кроме всего прочего, им также предоставляется скидка в размере 50% от стоимости проезда в пригородных автобусах.
Льготы в обучении и образовании. Школьники и студенты младше 18 лет имеют право получать двухразовое питание в учреждении, в котором они проходят обучение, абсолютно бесплатно. На такой же основе выдаются школьная и спортивная формы.

http://lgotyinfo.ru/lgoty/kaki...

почитайте еще тут. Семья может быть признана и малоимущей, тогда еще дополнительные льготы.