Можно ли выиграть суд у Сбербанка, если произошло мошенничество?

Здравствуйте. У меня был факт мошенничества по кредитной карте. Все деньги перевели в Татарстан, и на чеке что который мы выловили в сбербанк онлайне не мой номер телефона.(сама живу в Питере, и номер телефона Питерский) А код Татарстана. Подали заявление в полицию и в сбербанк. Сбербанк отказал и требует возврата денег. Если шансы в суде доказать свою невиновность.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Маркел Рыжков
Юрист, г. Москва

Прежде чем думать о победе/проигрыше в суде есть смысл использовать все ресурсы на данном этапе. Сбербанк должен провести расследование (не забудьте получить письменное заключение!). Немалую роль на данном этапе играет и полиция, которая принимает решение о возбуждении уголовного дела (в данном случае, принятие решения о факте МОШЕННИЧЕСТВА).

Вы можете направить заявление так же и в Прокуратуру, т.к. из Вашего вопроса следует, что транзакцию Вы не проводили (соответственно, транзакция была произведена без Вашего согласия). По Закону о «ЗПП» (ст.ст. 7 и 14) Вы имеете право на безопасное предоставление услуг со стороны банка.

Если остались вопросы или есть какая-то дополнительная информация/детали — пишите. Успехов!

Ильдар Ахметзянов
Юрист, г. Казань

шансы есть. так как по закону банк должен проводить операции только по вашему поручению. а в данном случае произошло вмешательство преступника. прежде всего напишите заявление в полицию. затем претензию в банк. банк наверное вам откажет. но с отказом банка можно смело обращаться в суд. могу выслать образец иска. пишите