Можно ли гражданину Узбекистана дождаться в РФ оформления паспорта для своей девушки?

Здравствуйте! Меня зовут Иван, мне 23 года. Я гражданин Узбекистана, к сожалению. Мне нужен ваш совет. Я приехал первый раз в Российскую Федерацию в 2013 году. Работал с документами, тогда еще делали разрешение на работу. Таким образом я проработал два года. То есть спустя год по окончанию разрешения на работу я выезжал на Родину. Спустя два проработанных года я остался в Узбекистане, на год почти. Встретил там девушку, она до нашей встречи подала по программе переселения. Ей пришел ответ, получила Рвп. Я все там бросив поехал с ней, туда где она учиться уже два года, в Казани, в КФУ. Приехав в Казань у меня была только регистрация. Патент я не оформлял. Подходил срок действия регистрации я решил сделать вьезд, выезд в Казакхстан. Заехав в РФ я сделал через знакомого регистрацию на почте. Потом моя девушка поехала подавать на гражданство, а я решил поехать на Родину. Слетав туда думал сделать патент последний раз. В планах было после получения гражданства росписаться и подать на рвп. Я прилетел, пошел в уфмс сделать регистрацию. Там мне отказали. Сказали что я должен был сидеть на Родине 90 суток. Я там пробыл три недели. Поэтому хочу поинтересоваться, можно ли мне дождаться получения паспорта моей девушки, примерно 3-4 месяца займет. Потом росписаться и слетать в Узбекистан? Сейчас просто такой возможности нет..

, Иван, г. Казань
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуте, Иван!

 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
(абзац введен Федеральным законом от 20.03.2011 N 42-ФЗ)
2.Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

То есть, если вы ничего не оформили в РФ, то вам нужно выезжать до истечения 90 суток, в противном случае наступает административная ответственность.

Поэтому хочу поинтересоваться, можно ли мне дождаться получения паспорта моей девушки, примерно 3-4 месяца займет. Потом росписаться и слетать в Узбекистан? Сейчас просто такой возможности нет..

Для заключения брака вам нужна будет регистрация, а ее у вас не будет, брак не зарегистрируют, кроме того нужна будет справка об отсутствии актовой записи о браке за последние 5 лет из Узбекистана.

Остались вопросы пишите в чат и удачи!

Иван
Клиент, г. Казань

Хочу еще добавить что в Российской Федерации у меня дедушка, по папиной линии и фамилия у нас одна. Я слышал что можно получить гражданство за 3 месяца, по корням семьи.

Справку о том что не женат я получил в Узбекистане.

Да, Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

Документы по данной программе можно подавать и Посольстве России на территории РУ и в России в УВМ (ранее ФМС) (данная программа работает не во всех регионах).

За 3 месяца вряд ли успеете, но за 1-1,5 года можно оформить при своевременной и правильной подаче документов.
Удачи!