Куда обратиться,чтобы узаконить стоянку у дома?

Доброй ночи ! на два дома,( 288 квартир) - 10 машиномест. Не хватает стоянки. Сбоку дома есть грунтовая часть земли, покрытая строительным мусором, Там ставятся машины . Каждый раз ,сотрудниками ДПС фотофиксируются те самые машины,стоящие якобы на газоне. выписывают штрафы. можно ли как то узаконить эту часть земли для стоянки машин?

, Лилия, г. Димитровград
Маркел Рыжков
Юрист, г. Москва

Для начала необходимо провести общее собрание жильцов (собственников жилых помещений) и получить согласие всех жильцов (а так же пригласить владельцев организаций, находящихся в доме).

После получения общего согласия следует обращение в районную управу с заявлением, к которому необходимо приложить документы, подтверждающие согласие жильцов, а также кадастровую справку о прилегающей к дому территории. Далее составляется проект и документация в проектной организации. Далее согласование с администрацией района, территориальной администрацией и пр.

Это минимальное описание этапов для Вас, т.к. процесс довольно сложный и вариативный (в зависимости от прохождения определенных этапов и результатов) и может потребовать дополнительных действий (которые в свою очередь требуют отдельной консультации). Но на данном этапе позволит Вам определиться с начальными шагами и оценить масштаб сего мероприятия.

В любом случае, если остались вопросы — задавайте!