Как сдать нулевую отчетность для ООО, если оно на ЕНВД?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, в компании в связи с непредвиденными обстоятельствами временно отсутствует бухгалтер. Скажите пожалуйста как самостоятельно сделать нулевой отчет в налоговую , если форма организации ООО на ЕНВД, но ранее никогда вообще деятельность не вела, по какой форме сдавать отчетность?

Т.к я видела ,что по закону на ЕНВД нулевые декларации сдавать нельзя, как быть в этом случае ?

Заранее спасибо

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

налоговый период на ЕНВД квартал.

Статья 346.30. Налоговый период

Налоговым периодом по единому налогу признается квартал.

по ст.346.32 НК

3. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

но то что у Вас нет дохода не снимает с Вас обязанности по уплате налога, т.к. он не зависит от дохода

2. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если у вас ЕНВД и деятельность не ведется, то налог по ЕНВД все же придется уплатить в полном объеме и сдать заполненные (не нулевые декларации). Помимо отчетности по ЕНВД вы должны сдавать отчетность по иной системе налогообложения (УСН или ОСНО), а также бухгалтерскую отчетность и отчетность в ПФР и ФСС.