Как встать на учет по беременности в РФ и получить гражданство РФ?

Здравствуйте! Я гражданка Беларуси,нахожусь на 6 месяце беременности. Будущий муж-гражданин РФ. Заключим брак в скором времени. У меня 2 вопроса.

1. Как мне встать на учет в бесплатное мед.учреждение в РФ?Имею только регистрацию.

2.Как быстро получить гражданство РФ? Спасибо.

, Наталья, г. Ярославль
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы, как гражданка Белоруссии, имеете право на целый ряд льгот:

— встать на регистрационный учет по месту жительства в течение 30 дней, вместо 7;

— пребывать в РФ на срок более 90 дней на основании трудового договора;

— получить ВНЖ, миную процедуру РВП, продлевать которой Вы можете бесконечное число раз;

— получить гражданство в ускоренном порядке.

Право на бесплатную медицинскую помощь по МСО у Вас возникнет с приобретение статуса ВНЖ.

С ув., Алёна

Наталья
Клиент, г. Ярославль

Спасибо большое. А в течение какого времени я могу получить ВНЖ?

В течение 3-х месяцев с момента подачи заявления по браку, и в течение 6-и мес — в общем порядке.

Но, имейте ввиду, что еще необходимо подготовить пакет документов:

— мед заключения: справка о состоянии здоровья, отсутствие ВИЧ-инфекций, нарколог- срок действия — 3 мес;

— фото 3,5 х 4,5

— копия регистрации

— копия МК

— копия св-ва о браке

— гос пошлина

— заявление

От экзамена по русскому языку Вы освобождены.