Могу ли я купить комнату у своей свекрови на материнский капитал?

Добрый день! Скажите, могу ли я купить комнату у своей свекрови на материнский капитал? В квартире прописаны мой муж и дочь.

, Нина, г. Нижний Новгород
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

К разрешенным направлениям использования материнского капитала в 2017 году отнесено:

Улучшение жилищных условий;
Получение образования детьми;
Формирование пенсии матери;
На социальную адаптацию ребенка-инвалида.

Покупка комнаты на материнский капитал:

Семьи с детьми хотят иметь собственное жилье, однако далеко не у всех из них есть возможность даже получить ипотечный кредит и оформить покупку недвижимости в ипотеку. При нехватке денег на покупку полноценной квартиры, зачастую в качестве альтернативы выступает приобретение комнаты на средства, которые предоставляет государство в виде сертификата на материнский капитал, размер которого составляет 453 тыс. руб. в 2017 году.

Чтобы получить одобрение сделки по купле-продаже комнаты со стороны органов Пенсионного фонда, необходимо выполнение некоторых условий:

комната должна быть обособлена и представлять из себя самостоятельный объект недвижимости;
если покупается комната в коммуналке, должно быть разделение лицевых счетов;
если общежитие имеет статус специализированного жилищного фонда, то покупка комнаты в нем запрещена;
в свидетельстве о праве собственности на приобретаемое жилье (с 1 января 2017 года — выписке из ЕГРН) должно быть указано «часть квартиры» либо «комната», а не просто доля в жилом помещении.