8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописать человека по доверенности без его присутствия?

Доброго времени суток! у меня тяжело заболела мама, лежит... на меня оформлена генеральная доверенность, в которой также указано, что я могу ее прописывать и выписывать... мне нужно сделать ей временную регистрацию по месту прибывания в другом городе, мама пока находится в больнице, но мне отказали, в мфц сказали, что они не работают с доверенностями, а в паспортном столе, необходимо присутствие прописываемого человека (тогда для чего нужна эта доверенность??), правомерно ли это? и как мне поступить? прописка нужна для того, чтобы бесплатно оказывалась мед помощь в другом крае, и если прописка и полис Приморского края, в Хабаровске оказываться помощь без прописки будет только платно или по полису также бесплатно?

Показать полностью
Уточнение от клиента

собственник присутствует при прописке, нет самого прописываемого, у меня доверенность на предоставление всех интересов и документы

, Анастасия, пгт. Лучегорск
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

По полису по территории РФ бесплатно оказывается медицинская помощь.

1
0
1
0
Руслан Хейфец
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Часто сотрудники ФМС отказываются зарегистрировать гражданина, который имеет доверенность от собственника на прописку. Если владелец квартиры не имеет возможности присутствовать при подаче заявления на регистрацию, в ФМС направляется нотариально заверенное согласие на прописку гражданина и нотариально заверенное заявление от него по форме № 6.

Данный способ надежно защищает права собственника и позволяет осуществить такое действие, как прописка без присутствия собственника. Также подать документы на регистрацию по месту жительства граждане могут с помощью сайта госуслуги, где потребуется личное присутствие собственника и прописываемого гражданина при вызове их для предъявления оригиналов документов в ФМС, либо нотариально заверенные подписи указанных граждан.

1
0
1
0

Для осуществления прописки без личного присутствия прописываемого в паспортном столе должен присутствовать владелец квартиры. Его задача — заполнить заявление на прописку по 6-й форме, которое ему выдадут при посещении паспортного стола. Если документом, на основании которого происходит прописка является доверенность, то помимо нее доверенное лицо этого гражданина должно написать заявление о том, что гражданин, которого прописывают не имеет претензий к действиям владельца жилого помещения. Все необходимые копии образцов и бланков можно отыскать в паспортном столе, многофункциональном центре или отделении ФМС. Также, в некоторых случаях, необходимо заполнять лист прибытия. Например, если человек прибыл для смены прописки из другого города.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Трудовое право
Я знаю, что не должна быть отдать ребёнка без доверенности, но они сказали, что всю ответственность берут на себя
Мне надо написать объяснительную на тему:"Почему я отдала ребёнка дедушке без доверенности". Я воспитатель и родители позвонили, сказали, что у них на работе форсмажор и они не могут забрать ребёнка из садика, попросили , что бы дедушка забрал и доверенность они не могли передать, так как были на работе, но на другой день они мне принесли доверенность. Я знаю, что не должна быть отдать ребёнка без доверенности, но они сказали, что всю ответственность берут на себя.
, вопрос №4075287, Швец Надежда, г. Красногорск
Доверенности нотариуса
У меня оформлена генеральная доверенность и оформлено право распоряжаться квартирой доверителя и если
у меня оформлена генеральная доверенность и оформлено право распоряжаться квартирой доверителя и если генеральная доверенность перезаключается на другого человека то остается за мной право распоряжаться квартирой доверителя
, вопрос №4074864, Нина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите пожалуйста, можно ли заверить доверенность на человека без его присутствия, что бы он мог получить на моё имя справку о том, что я не состою в браке?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли заверить доверенность на человека без его присутствия ,что бы он мог получить на моё имя справку о том, что я не состою в браке?
, вопрос №4074345, Артур, г. Саянск
586 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Второй вариант - оставить доверенность маме на выписку и вписку и либо оставить ей русский паспорт, либо переслать его туда-сюда почтой или со знакомыми
Здравствуйте! Складывается следующая ситуация. В сентябре я уезжаю работать в Китай на год. В это же время мама будет продавать свою квартиру, в которой я прописана, для покупки другой, новой. Отпустить с работы ради прописки на несколько дней меня точно никто не сможет. Подгадать продажу квартиры под какие-то праздники, на которые я смогу приехать в гости, тоже нереально. В связи с этим пытаюсь найти для себя разные пути решения проблемы. Один из вариантов - получить визу, все необходимые документы, карты, после этого выписаться из квартиры, уехать на год работать, приехать, заплатить штраф 2-3 тысячи и прописаться в новой квартире. Но я не знаю, грозит ли мне данный вариант чем-то, кроме штрафа. Второй вариант - оставить доверенность маме на выписку и вписку и либо оставить ей русский паспорт, либо переслать его туда-сюда почтой или со знакомыми. Не знаю, дают ли на такое доверенность. Третий вариант затратный - купить временную прописку. Других вариантов мне пока в голову не пришло. Посоветуйте, пожалуйста лучший вариант решения проблемы!
, вопрос №4074232, Кристина, г. Зеленогорск
Нотариат
Как оформить доверенность на вступление в наследство на человека, без риска для меня?
Как оформить доверенность на вступление в наследство на человека, без риска для меня?
, вопрос №4073379, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2017