Как прописать человека по доверенности без его присутствия?

Доброго времени суток! у меня тяжело заболела мама, лежит... на меня оформлена генеральная доверенность, в которой также указано, что я могу ее прописывать и выписывать... мне нужно сделать ей временную регистрацию по месту прибывания в другом городе, мама пока находится в больнице, но мне отказали, в мфц сказали, что они не работают с доверенностями, а в паспортном столе, необходимо присутствие прописываемого человека (тогда для чего нужна эта доверенность??), правомерно ли это? и как мне поступить? прописка нужна для того, чтобы бесплатно оказывалась мед помощь в другом крае, и если прописка и полис Приморского края, в Хабаровске оказываться помощь без прописки будет только платно или по полису также бесплатно?

Уточнение от клиента

собственник присутствует при прописке, нет самого прописываемого, у меня доверенность на предоставление всех интересов и документы

, Анастасия, пгт. Лучегорск
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

По полису по территории РФ бесплатно оказывается медицинская помощь.

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Часто сотрудники ФМС отказываются зарегистрировать гражданина, который имеет доверенность от собственника на прописку. Если владелец квартиры не имеет возможности присутствовать при подаче заявления на регистрацию, в ФМС направляется нотариально заверенное согласие на прописку гражданина и нотариально заверенное заявление от него по форме № 6.

Данный способ надежно защищает права собственника и позволяет осуществить такое действие, как прописка без присутствия собственника. Также подать документы на регистрацию по месту жительства граждане могут с помощью сайта госуслуги, где потребуется личное присутствие собственника и прописываемого гражданина при вызове их для предъявления оригиналов документов в ФМС, либо нотариально заверенные подписи указанных граждан.

Для осуществления прописки без личного присутствия прописываемого в паспортном столе должен присутствовать владелец квартиры. Его задача — заполнить заявление на прописку по 6-й форме, которое ему выдадут при посещении паспортного стола. Если документом, на основании которого происходит прописка является доверенность, то помимо нее доверенное лицо этого гражданина должно написать заявление о том, что гражданин, которого прописывают не имеет претензий к действиям владельца жилого помещения. Все необходимые копии образцов и бланков можно отыскать в паспортном столе, многофункциональном центре или отделении ФМС. Также, в некоторых случаях, необходимо заполнять лист прибытия. Например, если человек прибыл для смены прописки из другого города.