Как вписать отца в свидетельство о рождении сына, если сейчас в нем прочерк?

ДД!у меня есть ребенок, с матерью на момент рождения сына я не был расписан, поэтому в св-ве о рождении мать указала свою фамилию,а в графе отец поставила прочерк. спустя 2 года мы расписались. как мне теперь вписать себя в св-во о рождении сына и дать ему свою фамилию?

, Сергей, г. Москва
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 3 ст. 48 Семейного Кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка (на момент рождения ребенка), устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

что такое Свидетельство об установлении отцовства? и где его получать?

Сергей

Сергей, после обращения в ЗАГС с совместным заявлением отца и матери ребенка, как я уже указала выше, ЗАГС выдаст два свидетельства, одно из которых — об установлении отцовства, а второе — новое свидетельство о рождении ребенка.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. С учетом того, что на тот момент вы находились не в браке, то вам необходимо получить документ: свидетельство об установлении об отцовстве и на этом основании в графе отец вы юридически зафиксируетесь. Но в настоящее время у ребенка другая фамилия и вам необходимо будет также ее поменять. Получите документы, оплтите пошлины в органах ЗАГС внесут изменения. Обратитесь в ЗАГС где выдавалось свидетельство о рождении, если нет такой возможности то в любое отделние ЗАГС где совершают пододные действия. Вам скажут перечень необходимых документов и сумму гос.пошлины и реквизиты для уплаты пошлины.

При рождении ребенка даже без официальной регистрации брака вы имели право при наличии свидетельства об установлении отцовства сразу быть вписанным в свидетельство о рождении ребенка и дать ему свою фамилию.

Сергей
Клиент, г. Москва

что такое Свидетельство об установлении отцовства?и где его получать?