8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вписать отца в свидетельство о рождении сына, если сейчас в нем прочерк?

ДД!у меня есть ребенок, с матерью на момент рождения сына я не был расписан, поэтому в св-ве о рождении мать указала свою фамилию,а в графе отец поставила прочерк. спустя 2 года мы расписались. как мне теперь вписать себя в св-во о рождении сына и дать ему свою фамилию?

, Сергей, г. Москва
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 3 ст. 48 Семейного Кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка (на момент рождения ребенка), устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. 

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; 

1
0
1
0

что такое Свидетельство об установлении отцовства? и где его получать?

Сергей

Сергей, после обращения в ЗАГС с совместным заявлением отца и матери ребенка, как я уже указала выше, ЗАГС выдаст два свидетельства, одно из которых — об установлении отцовства, а второе — новое свидетельство о рождении ребенка.

0
0
0
0
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. С учетом того, что на тот момент вы находились не в браке, то вам необходимо получить документ: свидетельство об установлении об отцовстве и на этом основании в графе отец вы юридически зафиксируетесь. Но в настоящее время у ребенка другая фамилия и вам необходимо будет также ее поменять. Получите документы, оплтите пошлины в органах ЗАГС внесут изменения. Обратитесь в ЗАГС где выдавалось свидетельство о рождении, если нет такой возможности то в любое отделние ЗАГС где совершают пододные действия. Вам скажут перечень необходимых документов и сумму гос.пошлины и реквизиты для уплаты пошлины.

1
0
1
0

При рождении ребенка даже без официальной регистрации брака вы имели право при наличии свидетельства об установлении отцовства сразу быть вписанным в свидетельство о рождении ребенка и дать ему свою фамилию.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

что такое Свидетельство об установлении отцовства?и где его получать?

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, год назад родился ребёнок, при оформлении свидетельства о рождении, в ЗАГСе мне сказали что
Здравствуйте, год назад родился ребёнок, при оформлении свидетельства о рождении, в ЗАГСе мне сказали что гражданство отца вписать не могут на основании свидетельства о браке, и нужен паспорт отца, к сожалению отец ребёнка находится за границей и приехать не может, но есть его наториально заверенная копия паспорта, могу ли я обратиться в ЗАГС для того чтобы вписали гражданство отца в свидетельство о рождении?
, вопрос №3925443, Марта Можаровская, г. Иркутск
Семейное право
Как правильно составить иск в суд об исключение отца из свидетельств а о рождения ребёнка
Как правильно составить иск в суд об исключение отца из свидетельств а о рождения ребёнка
, вопрос №3924966, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Но не получено Свидетельство о праве собственности на этиу четверть
ДОбрый день. В марте 2019 г. получено Свидетельство о праве на наследство по завещанию на четверть квартиры. Но не получено Свидетельство о праве собственности на этиу четверть. Если сейчас зарегистрировать и продать эту собственность, возникнет необходимость уплаты НДФЛ?
, вопрос №3924133, Олег, г. Москва
Гражданство
Сейчас я уже третий год хожу с временным убежищем, меня постоянно отправляют в разные места, я езжу уже третий
Здравствуйте, меня зовут Дарья, У меня есть проблема с получением документов. Мои родители были гражданами Украины, они там родились и проживали, там родилась моя сестра, а я родилась уже на территории Российской Федерации, я здесь выросла и никогда не выезжала за пределы РФ. В 14 лет мы обратились за получением паспорта в местный отдел по миграции, но там мне отказали в получении паспорта. Я закончила местную школу и сдавала экзамены по свидетельству о рождении, закончив 9 классов, на руках имеется диплом. Затем я опять обратилась в наш паспортный стол и меня начали отправлять в разные посольства Украины, для того что бы мне якобы выдали паспорт Украины, но в каждом из них мне давали только один ответ, что я не гражданка Украины и никакого паспорта их страны у меня быть не может. В 18 лет я родила ребенка так же без каких либо документов, кроме свидетельства о рождении. Ребенок мой по отцу получил гражданство РФ. Затем меня вызвали в отдел по миграции и вроде как начали что-то делать. Меня направили в ГУ МВД по вопросам миграции, там мне установили личность и выдали временное убежище, у меня возникает вопрос зачем мне временное убежище, если я с рождения проживаю на территории РФ и никуда никогда не бежала. Сейчас я уже третий год хожу с временным убежищем, меня постоянно отправляют в разные места, я езжу уже третий год подряд , там нельзя подавать, тут срок истек, теперь говорят подавать на вид на жительство на Никто не может понять гражданкой чьей страны я являюсь, во временном убежище написано, гражданка Украины, место рождения Россия, как это возможно непонятно, У меня уже нет никаких сил и средств просто так туда сюда ездить. Может вы мне сможете помочь.
, вопрос №3924152, Дарья, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли без участия отца сделать изменения в свидетельстве?
здравствуйте. в свидетельстве о рождении уже совершеннолетнего вместо настоящего отца при рождении записали отца матери (т е дедушку). в наследстве не заинтересованы. какой пакет доков нужен для смены отца? можно ли без участия отца сделать изменения в свидетельстве?
, вопрос №3924032, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2017