8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд, если по пути в паспортный стол меня покусала сторожевая собака охраны?

Здравствуйте, в городе Набережные Челны обратился в паспортный стол, тк мне 20 лет пора уже менять паспорт, они сказали обойти здание со стороны калитки вход, в нужный мне кабинет, я обошел здание по пути ко входу мне покусала за ногу сторожевая собака охранного предприятия, которая была на цепи, после чего я обратился в бсмп, они зафиксировали увечия, сделали иньтекцию от бешенства, могу ли как нибудь через суд отсудить баксы$$

, Линар, г. Набережные Челны
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день.

Да, вы можете подать в суд на основании:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Но желательно кроме медицинского заключения запастись показаниями свидетелей.

И сумму слишком не завышайте. Обычно она  от 10 000 до 50 000 р. 


0
0
0
0
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Безусловно. Вы имеет право обратиться в суд с исковым заявлением к предприятию. К заявлению приложить медицинское документы и стоимость затрат на лечение, больничный лист при наличии. Если вы официально работаете то, укажите сумму убытков за дни когда вы были нетрудоспособный. Также  укажите требования о моральной компенсации, например 100 000 рублей. Судья рассмотрит ваше заявление и вынесет судебный акт, в котором укажите сумму к возмещению: затраты на лечение и компенсацию (имейте в виду, что судья сам определит сумму компенсации или 100 000 рублей, если сочтет ее обоснованной или менее). После получения судебного акта и вступления его в законную силу обращайтесь к организации за выплатами. Если судья вынесет судебный приказ, то возмещать будут по нему. если судебное решение, то необходимо получить исполнительный лист. В случае отказа добровольного возмещения по данным документам — обращайтесь к судебным приставам и возместят в порядке предусмотренном законодательством РФ, в том числе Федеральный закон «О судебных приставах» от 21.07.1997 N 118-ФЗ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.07.2017