Можно ли подать в суд, если по пути в паспортный стол меня покусала сторожевая собака охраны?

Здравствуйте, в городе Набережные Челны обратился в паспортный стол, тк мне 20 лет пора уже менять паспорт, они сказали обойти здание со стороны калитки вход, в нужный мне кабинет, я обошел здание по пути ко входу мне покусала за ногу сторожевая собака охранного предприятия, которая была на цепи, после чего я обратился в бсмп, они зафиксировали увечия, сделали иньтекцию от бешенства, могу ли как нибудь через суд отсудить баксы$$

, Линар, г. Набережные Челны
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Да, вы можете подать в суд на основании:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Но желательно кроме медицинского заключения запастись показаниями свидетелей.

И сумму слишком не завышайте. Обычно она  от 10 000 до 50 000 р.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Безусловно. Вы имеет право обратиться в суд с исковым заявлением к предприятию. К заявлению приложить медицинское документы и стоимость затрат на лечение, больничный лист при наличии. Если вы официально работаете то, укажите сумму убытков за дни когда вы были нетрудоспособный. Также  укажите требования о моральной компенсации, например 100 000 рублей. Судья рассмотрит ваше заявление и вынесет судебный акт, в котором укажите сумму к возмещению: затраты на лечение и компенсацию (имейте в виду, что судья сам определит сумму компенсации или 100 000 рублей, если сочтет ее обоснованной или менее). После получения судебного акта и вступления его в законную силу обращайтесь к организации за выплатами. Если судья вынесет судебный приказ, то возмещать будут по нему. если судебное решение, то необходимо получить исполнительный лист. В случае отказа добровольного возмещения по данным документам — обращайтесь к судебным приставам и возместят в порядке предусмотренном законодательством РФ, в том числе Федеральный закон «О судебных приставах» от 21.07.1997 N 118-ФЗ.