Не дают съехать родители в 19 лет

Здравствуйте, мне 19 лет, я хочу съехать от родителей, но они против, прячут мой паспорт, запрещают съехать, что мне лучше делать? Старший брат сказал если съеду от родителей, поставит меня в федеральный розыск, без оснований можно ли поставить человека в федеральный розыск?

, Леонид, г. Москва
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Гражданского кодекса Российской Федерации Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Объявить вас в федеральный розыск брат не сможет, не переживайте.

Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Леонид, никто не вправе запрещать Вам переезжать в другое место, даже родители. И, тем более, не имеют право прятать от Вас паспорт. Можете ехать куда угодно и родители или Ваш брат ничего с этим поделать не смогут.

Имейте ввиду, что объявлять Вас в розыск будет глупо. Ведь очевидно, что родственники знали о Вашем отъезде. Если Вас найдут полиция, то Вам надо будет простоя пояснить, что уехали из дома добровольно, родственникам об этом сообщили.