Ребенка оставить после развода отцу

можно ли ребенка после развода оставить отцу.мать плохая выпивает.ребенку год и 3 месяца.как быть

, Андрей, г. Судогда
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Можно попробовать лишить мать родительских прав и оставить ребенка с отцом. Основание для лишения п.5. ст.69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Но тогда нужно в суде будет подтвердить хронический алкоголизм матери. Справки из полиции и диспансера о лечении от алкоголизма, и нахождении на учете как хронический алкоголик. +Отрицательные характеристики отовсюду на мать.

И п.1 этой же статьи не нужно забывать: "уклоняются от выполнения обязанностей родителей" Но это тоже надо доказать  суде.

Удачи!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вопрос о месте проживания детей решается их родителями на добровольной основе. Если этого не получается, — то в судебном порядке. Следовательно, Вам придется обращаться в суд об определении места жительства ребенка. Для начала Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту своего жительства, которые обязаны в связи с Вашим обращением обследовать условия проживания ребенка. Рассмотрение дел этой категории происходит с участием  органов опеки и попечительства.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей!

Процедура лишения
родительских прав
матери происходит в судебном порядке и установлена статьей 70 СК РФ:

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Основания для лишения родительских прав согласно статьи 69 СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Собирайте компромат, подключайте органы опеки и попечительства.