Может ли совершеннолетняя дочь потребовать алименты с отца, ранее не платившего их?

Здравствуйте!мне на данный момент 21 год.Алименты отец не платил ни разу и никогда не жил в семье.в свидельстве о рождении он записан как отец.могу ли Я потребовать возмещения алиментов?и обязательно ли согласие отца на экспертизу на установление отцовства?

, Екатерина, г. Благовещенск

Добрый день! Согласно части 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Экспертизу на установление отцовства может назначить суд и в случае отказа предполагаемого отца от ее прохождения, суд с высокой долей вероятности может призвать факт отцовства установленным.