Как гражданке Украины в процессе получения гражданства РФ вернуться в Украину?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я проживаю в Воронежской области, гражданка Украины; подала документы на получение гражданства, но изменились планы, возвращаюсь в Украину.

1. Нужно ли мне писать заявление с просьбой приостановить процедуру получения гражданства?

2. В Какие сроки мне обязаны вернуть все мои документы, удостоверяющие личность?

3. Если сотрудник/начальник местного фмс отказывается вернуть документы, на основании какого закона я имею право обратиться с жалобой в вышестоящие инстанции?

Спасибо!

, Ольга, г. Воронеж

Добрый день!

Вы вправе отказаться от получения гражданства, если оно Вам более не требуется.

Не ясно, какие документы Вам не возвращают, потому что подлинники документов у граждан не изымаются и никто не праве это делать, только если для постановки /погашения печати РВП, печати регистрации по месту жительства, и то, на несколько дней с выдачей соответствующей справки.

С ув., Алёна