Какие документы нужны несовершеннолетнему для поездки транзитом через Казахстан?

Здравствуйте, едем в поездку из Омска в Сочи, едут трое взрослых и один несовершенно летний, Дорога через границу с Казахстаном, несовершенно летний едет без родителей, какие документы нужны ребенку для проезда границы

, Женя, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для несовершеннолетнего, если ему еще нет 14 лет необходимо свидетельство о рождении, если 14 и более — то паспорт.

несовершенно летний едет без родителей

Женя

Обязательно нотариально заверенное согласие хотя бы одного из родителей на выезд за пределы РФ.

Согласно Письму ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110

«О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

— -Заграничный паспорт ребенка;

  — Нотариально заверенное согласие родителя с указанием страны посещения и сроков;

  — доверенность на право представления интересов несовершеннолетнего (не обязательно, желательно).

С ув., Алёна

Петров Михаил, Ваш ответ автору вопроса, а также отрицательная оценка моей работы, основана на Вашем не полном знании вопроса и  поверхностной работы с нормативными актами в их устаревшей редакции.

Ваше утверждение о том, что «заграничный паспорт не обязателен, что прямо отмечено в Соглашение между  Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан»,  не соответствует действительности.

Так, в Приложении № 4 к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30.11.2000г., в пункте 4, действительно было указано свидетельство о рождении детей (для детей, не достигших возраста 14 лет).

Однако, Протоколом от 24.03.2005г., вступившего в силу 24.05.2005г., указанное Соглашение представлено в новой редакции, в частности, Приложения 1,2,3,4 и 5 к нему.

Согласно новой редакции, Приложении № 4 к Соглашению,  выглядит  иным образом: свидетельство о рождении ребёнка из текста документа изъято, а в целом Приложение № 4 звучит так: " ПЕРЕЧЕНЬ документов граждан Российской Федерации для въезда, выезда, транзитного проезда, передвижения и пребывания на территории государств-членов Евроазиатского экономического сообщества. 1.Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации*. 2. Служебный паспорт. 3.Дипломатический паспорт. 4. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее). 6.Свидетельство о возвращении в Российскую Федерацию.".

Согласно информации, размещенной на официальном сайте МИД РФ, данный документ имеет статус: временно применяется.

Таким образом, на основании изложенного, Вы не только безосновательно поставили мне за мой ответ отрицательную оценку, но и ввели в заблуждение автора вопроса, который, между прочим, поставил Вам положительную оценку в полной уверенности, что его несовершеннолетний ребёнок, следующий за границу транзитом в сопровождении третьих лиц (а не родителей, прошу учесть) без всяких проблем пересечет границу между государствами на основании свидетельства о рождении.

Что касается обязательности доверенности, также упомянутой Вами в комментарии,  прошу Вас подтвердить, на основании какого нормативно-правового акта Вы это утверждаете.

Вы в своем ответе, ни о какой доверенности  клиенту не упомянули, сославшись на Письму ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110, в котором говорится о необходимости оформить согласие от одного из родителей ребенка, заверенное нотариально. Но, согласие родителя на выезд несовершеннолетнего ребёнка за рубеж и доверенность на право представления интересов ребёнка за рубежом от имени родителя — это разные документы.

Считаю, что Вам необходимо извиниться перед автором вопроса и редактировать свой ответ в соответствии с действующими нормами права.

http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/international_contracts/multilateral_contract/-/storage-viewer/multilateral/page-47/50435 http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/international_contracts/multilateral_contract/-/storage-viewer/multilateral/page-62/50615

Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений! Полагаю необходимым, хоть и наверное с опозданием, дать ответ по существу Вашего вопроса ввиду возникших противоречий в ответах коллег: Михаила Петрова и Алёны Филимоновой.

Ссылки Алёны Филимоновой на четырёхстороннее соглашение в редакции Протокола от 24.03.2005 г., вступившего в силу 24.05.2005 г. являются правильными в части, поскольку при этом не было учтено нижеследующего.

Так, в соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 31 мая 2005 г. № 341 «О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан» было установлено, что

для пересечения российско-казахстанской государственной границы гражданами Российской Федерации и гражданами Республики Казахстан помимо документов, предусмотренных Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г., подписанным в г. Астане 24 марта 2005 г., также используются внутренние паспорта (паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан) и свидетельства о рождении детей (для граждан Российской Федерации, не достигших 14 лет, и для граждан Республики Казахстан, не достигших 16 лет).

Кроме того, полагаю необходимым отметить и то, что согласно Постановлению  Правительства Республики Казахстан от 23 мая 2005 года № 494 «О взаимных безвизовых поездках граждан Республики Казахстан и Российской Федерации» перечень документов для выезда и въезда аналогичен Постановлению Правительства РФ от 31 мая 2005 г. № 341 (опубликовано http://base.spinform.ru/show_d...)

В подтверждение данной вышеуказанной информации следует ознакомиться с материалом, размещённым на официальном сайте Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан (http://consular.rfembassy.ru/l...), которым установлено, что гражданин Российской Федерации вправе находится на территории Республики Казахстан и выезжать за её пределы (в том числе и в Россию) по действующему документу, удостоверяющему его личность:

по свидетельству о рождении — до достижения возраста 14 лет;
по внутреннему паспорту (действителен для пересечения границы до достижения владельцем возраста 20 и 45 лет);
по заграничному паспорту — до истечения срока его действия, независимо от возраста владельца.

Таким образом, Евгений, несовершеннолетнему в возрасте до 14-ти лет необходимо иметь при себе свидетельство о рождении либо от 14-ти до 18-ти лет — паспорт гражданина РФ (внутренний паспорт), а также нотариально оформленное согласие одного из родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, что следует из части 1 статьи 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Письма Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3, Письма ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110.

Хотелось бы также отметить, что в согласии одного из родителей, оформляемых в нотариальном порядке, следует указать, что несовершеннолетний следует через территорию Республики Казахстан (въезжает определённого числа и выезжает определённого числа, а также с учётом обратной дороги сроки прописать) транзитно, поскольку из вашего вопроса не следует, что несовершеннолетний собирается посещать Казахстан, а лишь следует через её территорию из одного российского города в другой.

С уважением, Роман.