Как наследуется земля при изменении ее регистрации?

Здравствуйте,

Помогите , пожалуйста разобраться в следующей ситуации. 5 месяцев назад умер мой отец, оставив завещание на мое имя. В тексте завещания указано - завещаю жилой дом с пристройками а так же ПРАВО АРЕНДЫ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК. Завещание было составлено в 2013 году, на тот момент он сам обладал только правом аренды. Позже отец оформил землю в собственность, но изменений в завещании не сделал. Имеются и другие наследники - брат и жена отца ( не моя мама). Брат - пенсионер , но не по возрасту, а по наличию подземного стажа и если меня правильно проконсультировали , то согласно статье 1161ГК РФ к нетрудоспособным не относится, жена отца на данный момент не работает. Ей 50 лет. Они претендуют на землю. Нотариус, который ведет дело о наследстве не оказывает мне помощи в данном деле. Буду благодарна за компетентный совет.

Наталья

, Наталья, г. Сочи
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:"Как наследуется земля при изменении ее регистрации?"

Если в завещании указано о передаче по наследству земельного участка всего лишь права аренды, то завещание в этой части для Вас действовать не будет. Вы можете наследовать земельный участок (часть его) на общих основаниях по закону. Согласно статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети (в том числе усыновленные), супруг и родители наследодателя.

Супруг наследодателя пользуется правом обязательной доли, которая в наследственную массу не входит. Следовательно, наследованию подлежит только половина земельного участка. Если кроме Вас (сына наследодателя) и жены Вашего отца нет наследников первой очереди, то половину земельного участка Вы вправе получить в наследство вместе с женой Вашего отца. Брат отца в этом случае права на наследство не имеет.

Наталья
Клиент, г. Сочи

Владимир, спасибо Вам. Я хотела уточнить - собственность на землю была оформлена до вступления в брак. Сейчас наследниками являются: я (дочь), мой брат и новая жена моего отца, на которой он женился сразу после смерти моей мамы. В такой ситуации разве может жена наследовать половину земельного участка ?

Время вступления в брак и получение права собственности на имущество при наследовании по закону сути не меняет. В указанном Вами случае единственно что важно, — его жена не имеет права на обязательную (супружескую) долю. Значит, весь земельный участок должен быть передан наследникам по закону в равных долях.