Можно ли признать мать недееспособной, если она несет угрозу себе и окружающим?

В 2011 году у матери появились провалы в памяти,начала чудить. Отвез к врачу,лечение помогало,но еле-еле. Когда стало совсем плохо, я попросту не смог ее обследовать: она чуть не разнесла аппарат мрт и кинулась на врача. На этом лечение закончилось. Я уехал в командировку на 2 недели,в это время за мамой присматривала соседка. Как выяснилось спустя 2 года,за время моей командировки приехала моя сестра из столицы и оформила на себя дарственную на квартиру мамы. Как-то я это проглотил и смирился. Сестра с тех пор не объявлялась к матери,более того,спихнула на меня оплату квартиры,которая грубо говоря принадлежит ей( дарственная у нее на руках,но она еще ничего не переоформляла и квартира до сих пор числится на матери). Я женился,у меня жена и ребенок,планируем второго. Проживаем на моей жил.площади,вместе с больной матерью. Мать агрессивна,абсолютно ничего не соображает:не доходит до туалета и размазывает все по стенам, может включить газ и воду и уйти, может есть мыло и пить бытовую химию. Это ад. Вчера жены не было дома 2 часа и за это время мать опять напилась средства для мытья посуды. Жена врач и помощь оказала,но боится что как-то может не успеть и кто-то из нас отправится за решетку. Сестра не хочет за ней ухаживать , против признания ее недееспособной , а я просто не потяну расширение жил.площади. Хотелось бы продать и мое жилье, и матери и построить 2 дома на участке(отдельный для матери), ибо вместе жить не хватает уже ни сил,ни терпения. Могу ли я сам (без участия сестры ) подать в суд и признать мать недееспособной и продать ее квартиру,на которую она написала дарственную и расширить жил.площадь? Естественно,долевую часть оставлю за матерью.

, Валерий Иванов, г. Пятигорск
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления о признании гражданина недееспособным

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников(родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, признание гражданина недееспособным возможно только в судебном порядке.

Могу ли я сам (без участия сестры ) подать в суд и признать мать недееспособной

Валерий

Можете.

Ещё уточните что по дарению? На Вашу сестру: что значит договор у неё но она ничего не оформляла? Договор дарения считается заключённым с момента государственной регистрации, а не с момента подписания сторонами.

Если остались вопросы Вы можете написать мне в чат.