8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от доли дома в счет уплаты алиментов, если он был куплен с привлечением МК и не разделен?

Здравствуйте .Дом был куплен в ипотеку выплачивался кредит 2 года после чего родился второй ребенок дали материнский капитал им загасили ипотеку. Нас обязали оформить дом по 1/4 на всех. Прошло 10 лет Теперь после развода я хочу отказаться от дома в пользу алиментов. но дом по 1/4 мы не оформляли. Теперь чтобы отказаться от дома мне нужно сначала оформить по 1/4 ? дарственная или как то по другому ? Мне обязательно оформлять 1/4 или можно просто отказаться написать соглашение у нотариуса ?

, Сергей, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:"Как отказаться от доли дома в счет уплаты алиментов, если он был куплен с привлечением МК и не разделен?"

Никак Вы не откажетесь. Любые сделки, связанные с тем, чтобы не платить алименты на содержание ребенка, невозможны. Если алименты еще не взысканы, можете договориться с бывшей супругой, чтобы она не обращалась в суд о взыскании алиментов. Тем не менее, если она и согласится на Ваши условия, вправе будет в любое время обратиться в суд и алименты с Вас будут взысканы. Если же алименты уже взыскиваются, договорившись с бывшей супругой, она вправе будет забрать исполнительный лист у судебных приставов. Но опять же, за ней сохраняется право в любое время возобновить взыскание.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Оренбург

А как же вот это -

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и(или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;

-- путем предоставления имущества, а также иными способами,

относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Так что если бывшая жена согласна на получение доли квартиры в счет алиментов - то можете заключить соглашение у нотариуса.

Согласно ст. 116 СК РФ алименты не могут быть зачтены другими встречными

требованиями. 

Речь в приведенной Вами статье идет об уплате алиментов, а не о замене их путем отказа от свой доли в недвижимом имуществе. Алименты могут уплачиваться… "- путем предоставления имущества" - указано в приведенной Вами статье. Но это не означает, что Вы, отказавшись от доли дома, тем самым освобождаетесь от уплаты алиментов, а бывшая жена — от права получения алиментов.  Поговорите с бывшей женой, сходите с ней к нотариусу и попросите составить соглашение. Может быть нотариус согласится заверить такое соглашение.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2017