Как разделить договор соц найма на 2 комнаты в общежитии, на 2 договора соц найма?

Есть 2 комнаты в общежитии. Один договор соц найма. 2 человека. Ордер на 3 х человек. Копится долг. Как сделать разные договора на каждую комнату. Комнаты не равноценны по кв. Метрам ( 13 и 19 м2) чтобы в дальнейшем разделить лицевые счёта?

, ирина, г. Нерюнгри
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Нужно обратиться в администрацию с заявлением о перезаключении договора социального найма на одного человека н одну комнату. При этом нужно посмотреть соответствие минимальной площади по соц. норме. Жилищная комиссия рассмотрит заявление и примет решение. Если решение не устроит, можно обжаловать в суд

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи.по соц найму у нанимателя 2 комнаты.разделить на 2 договора вы не сможете.лицевой счет сейчас разделить нельзя.жилищным кодексом это не предусмотрен но. Вы можете приватизировать их при условии что общежитие нвходитя в муниципальной собственность или переведено из гос собственность в муниципальную. Приватизация в общем порядке.бесплатная при условии что она происходит в первый раз.она бессрочная.подробнее могу пррконсультировать в чате.