Как восстановить рассмотрение гражданского дела, если все сроки пропущены?

Гражданское дело, рассматривалось по месту жительства истца. Ответчик живет в другом городе. Судебное заседание состоялось в отсутствие ответчика в 2015 году. Истца решение не устроило и была подана апелляционная жалоба. В итоге решение осталось без изменений, все тот же 2015 год. Ответчик документы по почте не получал, поскольку Истец указал местом постоянного жительства ответчика другой адрес. О результатах суда ответчик узнал только от приставов этой весной, удивительным образом все исполнительные листы суд отправлял по принадлежности реального адреса проживания ответчика, а не по принадлежности адреса указанного истцом. Решение по существу не справедливое и оснований для восстановления сроков весомых более чем достаточно, но 112 статья, точнее п. 4 похоже отнимает у меня все шансы (вновь открывшихся обстоятельств у меня нет) Или какие-то шансы все таки есть?

, Алена Московская, г. Москва
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Алена, доброго времени суток. Касаемо шансов на восстановление пропущенного процессуального срока, все будет зависеть от того как вы изложите свои доводы и на сколько они будут убедительными для суда. Исходя из того, что вы написали, обратитесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока, шанс на успех хороший.

Алена Московская
Клиент, г. Москва

Но есть же ограничение в год на восстановление сроков по кассационной жалобе, и он истек, с ним как быть?

Пишите ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и прилагайте непосредственно апелляционную жалобу, делать упор на то, что  вами не было реализовано право на обжалование в порядке апелляционного обжалования.