8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить рассмотрение гражданского дела, если все сроки пропущены?

Гражданское дело, рассматривалось по месту жительства истца. Ответчик живет в другом городе. Судебное заседание состоялось в отсутствие ответчика в 2015 году. Истца решение не устроило и была подана апелляционная жалоба. В итоге решение осталось без изменений, все тот же 2015 год. Ответчик документы по почте не получал, поскольку Истец указал местом постоянного жительства ответчика другой адрес. О результатах суда ответчик узнал только от приставов этой весной, удивительным образом все исполнительные листы суд отправлял по принадлежности реального адреса проживания ответчика, а не по принадлежности адреса указанного истцом. Решение по существу не справедливое и оснований для восстановления сроков весомых более чем достаточно, но 112 статья, точнее п. 4 похоже отнимает у меня все шансы (вновь открывшихся обстоятельств у меня нет) Или какие-то шансы все таки есть?

Показать полностью
, Алена Московская, г. Москва
Тимур Коцоев
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Алена, доброго времени суток. Касаемо шансов на восстановление пропущенного процессуального срока, все будет зависеть от того как вы изложите свои доводы и на сколько они будут убедительными для суда. Исходя из того, что вы написали, обратитесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока, шанс на успех хороший.

0
0
0
0
Алена Московская
Алена Московская
Клиент, г. Москва

Но есть же ограничение в год на восстановление сроков по кассационной жалобе, и он истек, с ним как быть?

Пишите ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и прилагайте непосредственно апелляционную жалобу, делать упор на то, что  вами не было реализовано право на обжалование в порядке апелляционного обжалования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Банкротство
Что для этого следует предпринять?
Здравствуйте! В арбитражном суде на рассмотрении находится дело о банкротстве через реструктуризацию долгов. 19.03.24 должно было состояться очередное заседание. Никакой информации на сайте суда по данному заседанию не размещено. И не понятно, состоялся ли суд, было ли принято какое-то решение по делу. В справочной суда переадресовали на помощника судьи, телефон которого постоянно не отвечает. Прошло уже больше месяца, сроки для опубликования документа на сайте истекли. Вопрос: как узнать, прошло ли заседание, какое было принято решение. Что для этого следует предпринять?
, вопрос №4091958, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Если учесть все смягчающие обстоятельства?
Здравствуйте. 7 апреля супруг поехал выбрасывать мусорный пакет на мусорку ближайшую, когда подъехал на машине к Баку мусорному, вперед него пошел дед выбрасывать свой мусор, супруг его пропустил вперёд. Выбросив оба мусор, супруг закрылл багажник и сел в машину, чтоб поехать дальше по делам, откуда не возьмись он услышал удар об машину, дал вперёд и выйдя с машины обнаружил этого деда лежачего за багажником на дороге, каким образом дед там появился непонятно. Супруг не растерялся сразу вызвал скорую, полицию, поднял дедушку, оказал первую помощь, я была рядом, мы позвонили сразу сыну, я все объяснила(сын пришел через минут 20 , когда уже прибыла скорая, в нетрезвом состоянии был сын) Вообщем скорая увезла деда, мы сидели и ждали полицию, полиция прибыла все оформили, в объяснительной супруг вину не признал, так как действительно дед сам упал на машину. После оформления всех документов, супруга проверили на алкоголь, показало 0,000 промилей. Мы с супругом сразу поехали в больницу к деду, я поднялась к нему в отделение, поговорила с ним он сказал, что сам во всем виноват и сама упал на машину, потеряв сознание, сказал, что к нам претензий не имеет. Я в положении на 6 месяце беременности, у нас двое детей маленьких и родители на иждивении, могут ли супруга лишить прав, если пострадавший, говорит, что претензий не имеет к нам. (Он просто зарабатывает за рулём, у него основной источник дохода за рулём.) После этого дняя стала регулярно посещать и навещать дедушку,приношу все, что необходимо, еду, средства гигиены, так как деда очень жалко, сын к нему совсем не приходит. Постоянно с ним на связи. Единственный нюанс, после того, как он упал, сломал пару рёбер, деду 85,но ребра практически зажили, нас беспокоит момент с глазом, была сильная гематома, после заживления которой, он не очень хорошо видит. Теперь ждем, когда его выпишут, чтоб помочь восстановился. Что грощит супругу, может ли обойтись все штрафом. Если учесть все смягчающие обстоятельства?
, вопрос №4089392, Нина, г. Калининград
Семейное право
Как сделать независимую экспертизу, если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
Как сделать независимую экспертизу,если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
, вопрос №4089245, Наталья, г. Братск
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2017