Существуют ли ограничения на проведение дискотек в барах и кафе?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Пивной бар находится в нежилом помещении и в нём в пятницу и субботу проводятся дискотеки, скажите а есть ли какие либо ограничения для баров и кафе на проведения данных мероприятий? Площадь бара 70 кв.м.

, Алиса Шагунова, г. Санкт-Петербург
Олег Стрельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, где находится нежилое помещение? Это отдельно стоящее здание или первый этаж жилого дома?

Алиса Шагунова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, это отдельно стоящее здание но недалеко стоящее от жилого дома, и ещё интересует есть ли ограничения по размерам зала для танцпола ?

Нет, таких ограничений нет. Основные требования и рекомендации к предприятиям общественного питания содержатся в «ГОСТ 30389-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования» и в «ГОСТ 31985-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Термины и определения».

И еще санитарные правила «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. СанПиН 2.3.6.1079-01».

Требований к метражу танцлощадок и эстрад там нет, даже к метражу на одно посадочное место нет требований. Так что главное при соседстве с жилыми домами — не нарваться на жалобы жильцов о нарушении закона о тишине.