8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить переоформление авто мужем на его мать перед разводом и разделом имущества?

В браке с мужем была куплена машина, но перед подачей заявления на развод на раздел имущества, он оформил машину на свою мать, можно ли как то отсудить?

, Анастасия, г. Губкин
Андрей Федорков
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, любое имущество, приобретенное в период брака, считается общей совместной собственностью супругов. Распоряжение таким имуществом одним из супругов допускается только с согласия другого супруга. Исходя из вышеизложенного, Вы имеете право оспорить совершенную сделку по отчуждению автомобиля в судебном порядке и потребовать признания её недействительной.

1
0
1
0
Яна Александрова
Яна Александрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Как он мог оформить машину на мать без Вашего согласия? Если это имущество было приобретено в браке, это общая совместная собственность супругов. Данную сделку можно оспорить.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Анастасия, здравствуйте!

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Отсюда следует вывод, что сделки с любым движимым совместным имуществом оспорить практически невозможно именно по причине сложности доказывания заведомого знания о несогласии второго супруга.

А вот с недвижимым имуществом не всё так просто. Такая сделка проходит государственную регистрацию, поэтому и требования к ней установлены законодательством.

Так, оспорена может быть сделка с совместным недвижимым имуществом, если при её совершении требовалось, но не было получено нотариальное согласие второго супруга на отчуждение (п. 3 ст. 35 СК РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Анастасия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Действительно ли существуют новые правила с 1 апреля и где о них можно прочитать?
Добрый день! В 2023 году у меня родился ребенок, с 01.10.2023 я находилась в отпуске по уходу за ребенком и с марта этого года вышла досрочно на работу из отпуска, продолжая получать пособие. Мы с мужем посчитали, что если переоформить пособие на него, то у него выйдет больше, и с 31.03.2024 подали заявление работодателю на переоформление пособия. Бухгалтерия нам сообщила, что в ФСС не хотят переоформлять пособие, т.к. якобы с 1 апреля действуют некие новые правила, запрещающие вышедшим досрочно на полный рабочий день родителям переоформлять на другого родителя пособие. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Действительно ли существуют новые правила с 1 апреля и где о них можно прочитать? Если они есть, то насколько законны будут действия ФСС, если заявления на отпуск по уходу за ребенком и на получение пособие мой муж написал с 31.03.2024? Примечание: мы с мужем оба работаем по трудовому договору полный рабочий день, работодатель делает социальные отчисления в полном объеме, при переоформлении пособия муж написал заявление на отпуск по уходу за ребенком и сразу же написал заявление на досрочный выход из него, т.е. на данный момент ни я, ни он, в отпуске не находимся.
, вопрос №4079371, Диана, г. Москва
Все
Можно ли объединить в одно производство алименты и раздел имущества?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, муж с женой в разводе, хотят поделиться имущество. муж будет готовить иск на раздел совместнонажитого имущества, а жена подаст на алименты в твёрдой денежной сумме. Можно ли просить суд объединить их в одно производство? Планируют заключить мировое соглашение в пооцессе
, вопрос №4079345, Мария, г. Екатеринбург
Семейное право
Подать на раздел имущества или отдать ему половину денег?
Развожусь с мужем, муж забрал машину и еще просит миллион за квартиру , как лучше сделать ? Подать на раздел имущества или отдать ему половину денег ? Я инвалид 3 группы
, вопрос №4078848, Алена, г. Арсеньев
Дата обновления страницы 09.07.2017