Можно ли оспорить переоформление авто мужем на его мать перед разводом и разделом имущества?

В браке с мужем была куплена машина, но перед подачей заявления на развод на раздел имущества, он оформил машину на свою мать, можно ли как то отсудить?

, Анастасия, г. Губкин
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, любое имущество, приобретенное в период брака, считается общей совместной собственностью супругов. Распоряжение таким имуществом одним из супругов допускается только с согласия другого супруга. Исходя из вышеизложенного, Вы имеете право оспорить совершенную сделку по отчуждению автомобиля в судебном порядке и потребовать признания её недействительной.

Яна Александрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Как он мог оформить машину на мать без Вашего согласия? Если это имущество было приобретено в браке, это общая совместная собственность супругов. Данную сделку можно оспорить.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Отсюда следует вывод, что сделки с любым движимым совместным имуществом оспорить практически невозможно именно по причине сложности доказывания заведомого знания о несогласии второго супруга.

А вот с недвижимым имуществом не всё так просто. Такая сделка проходит государственную регистрацию, поэтому и требования к ней установлены законодательством.

Так, оспорена может быть сделка с совместным недвижимым имуществом, если при её совершении требовалось, но не было получено нотариальное согласие второго супруга на отчуждение (п. 3 ст. 35 СК РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Анастасия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!