8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить звание младшего лейтенанта, имея проф образование и проходя службу в армии по контракту?

Могу ли я получить звание лейтенанта(младшего лейтенанта) имея среднее профессиональное образование, служа в армии по контракту? Можно ли поступить в институт с военной кафедрой заочно(звание присвоится)? 20 лет. Если нельзя, то как можно получить звание?

, Владимир, г. Ставрополь
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Наличие среднего профессионального образования не дает вам право на любое специальное/воинское звание, если только это не кадетское училище, или не военное училище. В ВС вы пойдете рядовым. Если вы окончили военное училище, то по выпуску вам присвоят звание офицерское звание лейтенант. Если вы поступите в университет с военной кафедрой и успешно ее пройдете-то вам тоже присвоят офицерское звание и только после этого пойдете в ВС со званием. Это не распостраняется на специальные звания (полиция)/классные чины (т.е. уволились из полиции-потеряли звание. Ушли с гос.службы-потеряли классный чин)

0
0
0
0
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Смотрите статью 21 Положения о порядке прохождении военной службы:

3. Воинское звание младшего лейтенанта присваивается:

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

...

4. Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;

Т.е. с вашим уровнем образования вы сможете получить только прапорщика или младшего лейтенанта при назначении на соответствующую должность. При этом основным критерием будет соответствие вашего образования (специальности и квалификации) военно-учетной специальности по назначаемой должности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Мне 56лет.проходил службу на сво 3 месяца в какой срок меня могут уволить по предельного возраста, Я рядовой?
Мне 56лет.проходил службу на сво 3 месяца в какой срок меня могут уволить по предельного возраста,Я рядовой?
, вопрос №3618371, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Или же т.к на момент вчерашнего задержания у меня уже было в/у, я буду проходить как в первый раз за год, т.е -штраф 30 и лишение, учёт в пнд соответсвенно
Здравствуйте. Хотел бы получить консультацию по своему вопросу. В Августе месяце 2022 я был помещён в следственный изолятор на 12 суток(г.Сургут) по статье «отказ от мед.освидетельствования». На момент происходящего я был за рулём своего авто,и проходил как не имеющий право управления транспортным средством(в/у на тот момент не было не разу). Отказался я ехать на мед. освидетельствование соответственно не просто так, т.к на это были свои основания. 25.02.2023, т.е вчера аналогично остановили сотрудники ГАИ, и конечно же посмотрев информация про меня в своей базе любезно пригласили проследовать опять сдать анализ в пнд(на момент задержания я так же был трезв, и признаков какого либо опьянения у меня не было).На этот момент я уже был с в/у, т.е сдал на права недавно, и с августа месяца 2022 года(после прошлой истории 5-6 месяцев назад) не употреблял абсолютно ничего, и с уверенностью в том что анализ ничего не покажет поехал в диспансер сдавать. Сдав анализ(мочу) в пнд, результат показал частицы марихуанны. Конечно я ничем и никому не смогу доказать что я действительно ничего не употреблял эти 5-6 месяцев. Уповать на какие то нормы морали со стороны сотрудников тех или иных органов тоже смысла нет, так же как и размахивать руками говоря что анализы и тесты у вас показывают неправильно. В целом являюсь законопослушным гражданином, семьянином. Уголовок, учетов и прочих проблем никогда не было. Хотел бы конкретно узнать какое наказание мне грозит; -Лишение и штраф до 300(Уголовка соответсвенно). Или же общественные работы и лишение, учёт в пнд соотвественно. Или же т.к на момент вчерашнего задержания у меня уже было в/у, я буду проходить как в первый раз за год, т.е -штраф 30 и лишение, учёт в пнд соответсвенно. Если есть возможность сдать анализ повторно, до момента подтверждения предварительного результата(в моем случае в извещении стоит дата 12.03.2023), тоже был бы рад от вас получить консультацию по этому вопросу. Ситуация из ряда вон выходящая, независимо от того кто мне верит а кто не верит. Работа наших органов, и признаки по которым они тащат людей сдавать анализы, которые порой показывают что то несуразное, это отдельная история. Был лично свидетелем таких случаев. Заранее спасибо за ответ и за вашу помощь, надеюсь прочитаете и дадите ответ.
, вопрос №3617800, Yaroslav, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но у меня возникает проблема: ЕГЭ заканчивается через год, и возможно после того, как я заберу документы из
Я хочу поступить в вуз "А", находясь в академ. отпуске вуза "B" или еще продолжая учиться в вузе "B". Но у меня возникает проблема: ЕГЭ заканчивается через год, и возможно после того, как я заберу документы из вуза "B", мне придется отправиться в армию, и уже после армии мой ЕГЭ истечет, и мне придется заново сдавать ЕГЭ. Может есть способ как мне сначала поступить и закончить вуз "A" и только потом пойти в армию? Я хочу перейти с бакалавриата бюджетника на специалитет целевиком.
, вопрос №3617443, Владислав, г. Москва
Военное право
Из этого следует вопрос, подлежу ли я призыву в ВС РФ, если получу Израильское гражданство?
Доброго времени суток. Назрел такой вопрос. Насколько я понял, Граждане РФ, имеющие двойное гражданство подлежат призыву в Армию РФ, однако договор о двойном(!) гражданстве подписан только с Таджикистаном. Соответственно, если я получу гражданство Израиля, оно будет считаться вторым, но не двойным. Из этого следует вопрос, подлежу ли я призыву в ВС РФ, если получу Израильское гражданство?
, вопрос №3617104, Леонид Вишня, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Здравствуйте, мать является собственником квартиры, я и мой младший брат имеем в ней доли.Возможно ли
Здравствуйте,мать является собственником квартиры,я и мой младший брат имеем в ней доли.Возможно ли выкупить долю у матери и у брата(,которому нет ещё 18 лет лет,но у него имеется квартира купленная за мат.капитал),за счет средств материнского капитала и стать собственником этой квартиры!?
, вопрос №3616782, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.07.2017