Установление отцовства после достижения ребенком совершеннолетия

Отец записан со слов матери, на самом деле отец не он, но мать знает кто. Мне 22 года, если я подам на установление отцовства, то могу ли на что-то рассчитывать (алименты, моральный ущерб и т д)?

, Анастасия, г. Советский
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Соответствии с Семейным кодексом РФ Вы вправе подать в суд исковое заявление об установлении отцовства.

При установлении отцовства дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой (статья 53 СК РФ).

На алименты, если Вы трудоспособны, Вам не стоит рассчитывать, их платят до 18 лет. Если отцовство будет установлено, на наследство в общем порядке сможете претендовать

Анастасия
Клиент, г. Советский

Существуют ли сроки исковой давности по алиментам?

Владимировна Олеся
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

О сроке исковой давности по алиментам можно говорить, если по их выплате образовалась бы задолженность до наступления 18 лет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Установить отцовство — это Ваше право

Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия (п. 4 ст. 48 СК РФ)

На алименты можете рассчитывать, если являетесь нетрудоспособной.

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. (п. 1 ст. 85 СК РФ)

Моральный вред (ст. 151 ГК РФ), учитываем причинены ли Вам такими обстоятельствами:

физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага
 Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Наследство.

Если биологический отец не составит завещание в пользу кого-л.

то Вы — наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)

Если — составит завещение, то Вы имеете право обязательную долю, при том, если нетрудоспособны, т.е. на половину наследства. (ст. 1149 ГК РФ)

Интересуют жилые помещения и т.п.

Распоряжаться биологический отец может по своему усмотрению. Напр, подарить может кому пожалает.

Алименты (п. 1 ст. 87 СК РФ)

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. (п1 ст. 88 СК РФ)

С уважением,