Как рассчитывается сумма алиментов, если зарплата алиментщика состоит из нескольких видов выплат?

С какой суммы рассчитываются алименты на родившегося ребенка, если

общая зарплата - 24 тысячи рублей

в том числе:

зарплата - 11000

премия - 10600

ночные - 1000

аванс - 1000

вредность - 400.

Большое спасибо.

С уважением Светлана.

, Светлана, г. Москва
Тамара Сокольникова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Вопрос о видах заработка, с которых рассчитываются алименты, разрешен в Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». Согласно указанному документу все виды заработка, указанные Вами, будут учитываться при расчете алиментов.

Обращаю Ваше внимание, что аванс самостоятельным видом заработка не является, а представляет собой часть заработной платы, в которую в той или иной мере входят иные указанные Вами выплаты.

Владимировна Олеся
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно постановлению Правительства РФ № 841 от 18.07.1996 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», это:

  • заработная плата;
  • денежное содержание (вознаграждение) за отработанное время;
  • гонорары работникам СМИ и искусства;
  • надбавки за классность, мастерство, выслугу лет;
  • начисления к отпуску;
  • вознаграждения педагогам за классное руководство;
  • премии по системе оплаты труда;
  • все виды пенсии, за исключением пенсии по потере кормильца;
  • стипендии;
  • пособия по безработице и нетрудоспособности;
  • компенсации уволенным по сокращению штата;
  • доходы от передачи в аренду имущества, принадлежащего должнику;
  • доходы по акциям;
  • выплаты материальной компенсации за вред здоровью, техногенные катастрофы.

Не облагаются:

  • суммы, выплаченные в возмещение вреда по случаю повреждения здоровья или в связи со смертью кормильца;
  • суммы, выплаченные при получении травм и увечий на рабочем месте;
  • компенсации из федерального бюджета по уходу за нетрудоспособными гражданами;
  • алиментные платежи на другого ребенка, воспитываемого плательщиком;
  • трудовые выплаты (на износ инструмента, командировку);
  • материальная помощь при рождении ребенка, вступлении в брак;
  • пенсия по потере кормильца;
  • пособия гражданам, имеющим детей;
  • средства материнского капитала;
  • пособие на погребение;
  • суммы компенсации путевок работодателем в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения.