Как взыскать ущерб с электриков за неправильно подключенное электричество?

Электрики меняли провода на столбах. В результате неправильного подключения у меня сгорела бытовая техника. Какие мои действия для получения компенсации ущерба?

, Анатолий, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо обратиться в экспертное учреждение которое установило бы причину возникшего перенапряжения в Вашей домовой сети, а также размер причиненного ущерба. Если перенапряжение вызывало возгорание электропроводки, то необходим Акт о пожаре. Потом готовьте претензию с требованием возместить ущерб. Имейте в ввиду что в настоящее время сетевые организации (занимаются обслуживанием сетей) и гарантирующие поставщики электроэнергии (организации в которые в оплачиваете электроэнергию) — это две разные организации. Вы имеете договорные отношения с гарантируюшим поставщиком поэтому претензию необходимо направить ему (он отвечает перед ВАми за действия сетевой организации и впоследствии может регрессом возмещенный ущерб взыскать у неё). Копию претензии можете послать в сетевую организацию.  Если Ваша претензия  не будет удовлетворена готовтье иск в суд  на гарантирующего постащика и взыскивайте ущерб в полном объеме по закону о защите прав потребителей за некачественно поставленную электроэнергию (моральны й вред. штраф в размере половины материального ущерба, материальный ущерб, а также если будет необходимо  оплату услуг адвоката).