Можно ли при заключении договора между физ лицом и ООО возлагать уплату налогов на физ лицо?

ООО заключило договор на услуги грузоперевозки с физлицом. В договоре указано, что НДФЛ оплачивает физлицо самостоятельно. Правомочно ли это? И второй вопрос: это же физлицо заключает договор ещё на аренду одного грузового самосвала, таким образом, в нашем договоре с физлицом указано два автомобиля. Для нас, как для юрлица есть ли в этом какие то препятствия? К нам налоговые органы не придеруться?

, наталья, г. Якутск
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья! Если договор возмездного оказания услуг по перевозке грузов заключен между юридическим лицом и физическим лицом, не зарегистрированным в качестве лица, осуществляющую предпринимательскую деятельность, то юридическое лицо в отношении такого физического лица выступает налоговым агентом, которое обязано исчислить, удержать из вознаграждения и перечислить в бюджет НДФЛ.