Можно ли после оформления РВП в РФ путешествовать в Калининград без визы, на поезде из Москвы?

Добрый день! Являюсь гражданкой Казахстана, открываю рвп (временное проживание в России на 3 года), смогу ли я как россияне транзитом проезжать на поезде Калининград Москва без оформления визы?

, елена, г. Калининград
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Оформив разрешение на временное пребывание в РФ, Вы можете передвигаться по территории России без каких-либо дополнительных разрешений. Единственное, при пребывании в другом регионе страны на срок, 7 дней и более, Вы должны встать на временный миграционный учет по месту жительства (для гостиниц — это 1 сутки). Если срок менее 7 дней — на учет вставать не нужно.

Кроме того, Россия и Казахстан являются странами, между которыми установлен безвизовый порядок посещения.

Если Вы едете в иную страну, в  которой установлен визовый порядок посещения, то открываете визу в консульстве той страны, которую Вы планируете посетить.

С ув., Алёна