Могут ли новые граждане РФ получить мат капитал за детей, рожденных в Казахстане?

Добрый день! На данное время я, мой муж и мои дети, делаем гражданство РФ по госпрограмме соотечественников. Пока являемся гражданами Казахстана. Правда ли, что когда мы будем гражданами РФ, то сможем претендовать на материнский капитал, даже если дети родились в Казахстане? Мои дети 2001 и 2011 годов рождения. Если правда, то куда можно будет обратиться, чтобы оформить капитал? Спасибо!

, Татьяна, г. Челябинск
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Важные факты о материнском капитале Факты о МК: Получить мат.капитал можно только один раз. Материнский капитал подвергается ежегодной индексации. Индексация мат.капитала производится в соответствии с уровнем инфляции. В результате этого ежегодно его сумма значительно увеличивается. Срок обращения в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче капитала не ограничен. Заявление о распоряжением средствами МК или их частью можно подать по истечении трех лет с момента рождения или усыновления второго ребенка. Если возникла срочная необходимость в погашении долга и уплаты процентов по кредитам, в т.ч. ипотечным, на приобретение или строительство жилья, то средствами мат.капитала можно воспользоваться в любой момент после рождения или усыновления ребенка. Мат.кап не облагается налогом на доходы физических лиц. Сертификат на получение МК действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Действие сертификата на мат.капитал прекращается в случае смерти владельца, или лишения его родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право получения МК. Действие сертификата также может прекратиться в случае совершения умышленного преступления в отношении ребенка со стороны владельца сертификата. Если сертификат был утерян, то можно получить его дубликат, обратившись в территориальный орган ПФР. Обратиться за получением сертификата можно в территориальный орган ПФР по месту жительства, фактического проживания или пребывания Заявление о выдаче сертификата и документы можно подать не только лично, но и через доверенное лицо или направив их по почте. Не имеет значения от одного или разных отцов родились дети. При рождении двойни, мат.капитал полагается за одного ребенка из двойни, родившегося вторым. Для получения МК не имеет значения, состоит ли женщина в браке (официальном или «гражданском») или воспитывает детей одна. Вообще на сколько я знаю маткапитал положен даже иностранным гражданам.

Материнский капитал – тема, волнующая многих читателей, особенно тех, у кого появился второй и последующие дети в период с 01.01.2007 по 31.12.2016 годы (неважно где). Итак, если вы, а также ваши дети были иностранными гражданами, но получили гражданство Российской Федерации, при этом второй и последующие дети родились в период с 01.01.2007 по 31.12.2016 годы, то вы имеете право на получение материнского капитала. Для этого, после получения гражданства на себя и детей и получения паспортов, необходимо осуществить следующие шаги. Обратиться в ФМС с нотариально заверенными свидетельствами о рождении детей и попросить поставить отметку о гражданстве ребёнка в нотариально заверенную копию (если нет русской странички, то потребуется перевод свидетельства), с собой следует взять и оригиналы этих документов, Сделать регистрацию по месту жительства или пребывания себе. Позвонить в Пенсионный фонд России и уточнить приёмные дни по вопросам материнского капитала. Адрес и кабинет можно узнать на официальном сайте ПФР или узнать также по телефону. В приёмный день необходимо прийти в указанный кабинет со следующим пакетом документов: — оригинал и копия паспорта (копию следует снять со страниц 2, 3, 5, 14, 17); — свидетельство о рождении ребёнка и нотариально заверенная копия свидетельства о рождении с оригинальной отметкой Федеральной миграционной службы (красная печать) о гражданстве ребёнка + копия нотариально заверенной копии свидетельства о рождении ребёнка с отметкой о гражданстве (так на каждого ребёнка); — свидетельство о временной регистрации (если в паспорте на 5 стр. отсутствует отметка о регистрации по месту жительства) + копия; — свой СНИЛС (если имеется). Сотрудница ПФР при вас заполнит заявление, сверившись с данными оригиналов документов, и распечатает его. Особое внимание уделяется смене фамилии, поэтому следует быть готовой перечислить, какие фамилии были у вас и, когда вы их меняли, а также озвучить причину смены фамилии. Если у детей имеются повторные метрики, тогда вам нужно будет написать объяснительную почему (сотрудница ПФР вам в этом поможет, подскажет, что и как писать, а вам нужно взять с собой справки, если менялся отец или ещё что-то подобное происходило, чтобы объяснить причину. Если смена была из-за ошибки или нечёткой печати, то причиной будет являться «порча»). Сотрудница ПФР выдаст распечатанное заявление, его следует внимательно изучить, сверить все данные и подписать. Взамен вам выдадут расписку о приёме документов. Примерно через месяц, вам придёт письмо (на указанный вами адрес) о решении по материнскому капиталу с указанием дня, когда необходимо подойти за сертификатом. В указанный день необходимо подойти с документами (паспорт, свидетельства о рождении детей, регистрация по месту жительства / пребывания, расписка о приёме документов ПФР, письмо – уведомление) и получить сертификат на материнский капитал. Очередей практически нет, сотрудницы приветливые – в общем одно удовольствие. Если отсутствуют какие-то копии документов, они могут вам их распечатать. По телефону сотрудники ПФР дают хорошие, развёрнутые консультации. Не важно, какое у вас в данный момент гражданство, сколько у вас детей. Главное, чтобы в период с 2007 года по 2016 год у вас родился второй и последующие дети – в этом случае, вы можете смело получать гражданство Российской Федерации, оформлять его своим детям и претендовать на материнский капитал Источник: http://politklass.ru/materinsk...

Да можете, вот вам статья.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Николай! Вы выслали ссылку на статью, и там указано вот что: "Вопрос: Мы переехали в Россию по программе переселения из Казахстана в Республику Хакасия. У меня двое детей, могу ли я после получения гражданства РФ получить материнский капитал на детей? Ответ 07.07.2017 - Нет, так как на момент рождения второго ребёнка у Вас не было гражданства РФ и ребёнок не получил гражданство РФ при рождении".

Однако здесь, на сайте Правовед, мне ответили обратное: что я могу получить МК, если сделаем гражданство РФ. Информация разная, поэтому я решила обратиться к юристам, но опять запуталась. Так могу или не могу, если дети родились в Казахстане в 2001 и 2011? И гражданство РФ я и дети получат только в 2017г?

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Программа материнского (семейного) капитала — это форма государственной поддержки российских семей, имеющих детей. Данный вид государственной социальной помощи оказывается российским гражданам с 1 января 2007 года при рождении или усыновлении до 31 декабря 2018 года второго, третьего или последующего ребенка, имеющего российское гражданство, при условии, что родители ранее не воспользовались правом на дополнительные меры государственной социальной поддержки. Сумма маткапитала на 2016 и 2017 год не меняется, размер сертификата сейчас составляет 453026 руб.

В соответствии с действующим законодательством, право на получение материнского капитала имеют:

женщина, имеющая гражданство РФ, начиная с 1 января 2007 года родившая (усыновившая) второго ребенка или последующих детей;
мужчина, имеющий гражданство РФ, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства РФ в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей или усыновившей детей, — вследствие ее смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка или совершения в отношении своих детей умышленного преступления;
несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения до достижения им 23-летнего возраста — при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем.

Документы для получения материнского капитала при рождении второго или последующих детей необходимо предоставить в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства, по месту пребывания или фактического проживания.

При этом работникам ПФР необходимо предоставить следующий список документов:

Заявление на получение сертификата;
Паспорт заявителя;
Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
Свидетельство о рождении всех детей;
Для усыновленных детей — решение суда об их усыновлении;
В случае если один из родителей не гражданин России, то потребуется документ, подтверждающий российское гражданство у ребенка (выдается паспортно-визовыми службами).
Для того чтобы получить материнский капитал, нужно собрать полный список документов, которые после следует отнести в отделение Пенсионного фонда.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Уточните, пожалуйста, можно получить материнский капитал, даже если ребенок родился не в РФ, а в Казахстане? И даже если мать и ребенок стали гражданами только в 2017 году? Верно?

Получите гражданство РФ на себя и на ребенка и предоставьте их  со всем пакетом документов

 в ПФР.