Расстояние выгребной ямы в частном домовладении от дома соседа

Здравствуйте уважаемые юристы!

Нахожусь в замешательстве. Купили частный дом (развалюшку) решили провести канализацию в выгребную яму на своём участке. Работники у которых заказывали выкопать яму сказали что расстояние от дома соседа достаточно и проблем не будет.

Яму выкопали в двух метрах от забора с соседом. Дом соседа находится ещё в метре от забора (с его стороны), т.е. от ямы до дома соседа около 3 метров.

Сейсчас сосед подал в суд о переносе ямы и ссылается на СанПиН 42-128-4690-88 (утв. Минздравом СССР 05.08.1988г. "Санитарные правила содержания территорий населённых мест") по которому выгребные ямы оборудуются не ближе 8-10 метров от дома.

Это действительно так или есть другая норма России по которой я прав? У нас на нескольких улицах у многих эти ямы ближе чем 8 метров от построек, это всё незаконно?

Надеюсь на ответ доступный для понимания.

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим!

Привожу выписку из указанного СНИП. Выделенное жирным касается Вас.

2.3. Сбор жидких отходов

2.3.1. Для сбора жидких отходов в неканализованных домовладениях устраиваются дворовые помойницы, которые должны иметь водонепроницаемый выгреб и наземную часть с крышкой и решеткой для отделения твердых фракций. Для удобства очистки решетки передняя стенка помойницы должна быть съемной или открывающейся. При наличии дворовых уборных выгреб может быть общим.
2.3.2. Дворовые уборные должны быть удалены от жилых зданий, детских учреждений, школ, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 20 и не более 100 м.
На территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8-10 метров. В конфликтных ситуациях место размещения дворовых уборных определяется представителями общественности, административных комиссий местных Советов.
В условиях децентрализованного водоснабжения дворовые уборные должны быть удалены от колодцев и каптажей родников на расстояние не менее 50 м.

СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*. Пунктом 7.1 указанного свода правил установлены следующие требования:
«В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.