Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Добрый день ! Обьясните пожалуйста даннуб ситуацию . В 2016 г. Был полаг иск со стороны банка в суд , оповешение мне ни разу не приходило , через месяц приказ вступил в силу , я даже возражения об отмене не писала , так как и не знала и на руках приказ не видела . Вопрос 1, как я могу отменить суд приказ , ? И могу ли я подать иск о нарушении ? Так как на руки ничего не получала ?

, Alina Эльза, г. Москва
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Alina, доброе утро.

ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Поскольку о порядке направления приказа ничего не сказано, судья мог выслать Вам приказ обычным почтовым отправлением без уведомления, которое могло где-то затеряться или не дойти.

Однако это не лишает Вас права обратиться в суд с заявлением на получение копии приказа, заявлением о восстановлении пропущенного срока для обжалования и с заявлением об отмене приказа.

Суды без проблем восстанавливают срок в случае, если у них нет доказательств получения должником судебного приказа.

Alina Эльза
Клиент, г. Москва

Не смотря на то, что Приказ с 2016 года ? Если есть судебный приказ , тогда почему банк присылает свои уведомления и поступают звонки? Да и скажите пожалуйста , загранпаспорт на себя и ребенка я смогу получить ?

Алина, да, даже если приказ от 2016 г., главное, чтобы у суда не было подтверждения о получении его Вами, а Вы в заявлении обоснуете, что узнали о нем только когда банк (или приставы) начал требовать (взыскивать) деньги.

Если звонит банк именно по этому долгу, то, скорее всего, приказ не передан приставам для исполнения.

Наличие судебного приказа не является препятствием для получения загранпаспорта, однако, я бы советовала его все равно отменить, чтобы не возникло проблем при пересечении границы. Запрет на выезд может быть наложен только судебными приставами, но банк в любой момент может подать судебный приказ приставам с требованием установить ограничение на выезд Вас заграницу

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина!

Если у Вас сроки прошли для подачи возражений не можете. Вам все должно отправляется почтой заказным письмом.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Алина, добрый день! Напрасно Вы обидели меня.

Обычно, как происходит:

— вам посылает суд извещение и приказ по месту вашей регистрации, вы его не получаете, суд по почтовому отслеживанию видит, что к вам все по ГПК направлено, но вами не получено;

— неполучение вами направленного является должным извещением.

А раз должным образом вы извещены значит будет отказы.

Обратное доказать трудно, но возможно если вам направляли судебные повестки и приказ не по адресу вашей регистрации.

Alina Эльза
Клиент, г. Москва

Здравстауйте ! Мне уже дали ответ как поступить , вы не внимательно читаете вопрос , даже сейчас пишите тоже самое .