Могут ли удерживать с зарплаты более 50%, при наличии нескольких долгов?

Здравствуйте,у меня приставы удерживают с 2015 года 50% от зарплаты в пользу банка...и я ещё влез в долги взяв микрозаймов...что теперь будет?будут ли у меня полностью забирать зарплату или как?если несколько долгов...

, Степан Тарасенков, г. Владивосток
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Степан, здравствуйте! В соответствии с Российским законодательством — ТК РФ и ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Федеральный закон
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Степан, добрый день.

Судебные приставы могут взыскивать с Вашей зарплаты не более 50%. Здесь не играет роли сколько у Вас кредитов. Хоть 10, все равно не более 50%. Размер удержания с зарплаты регулируется частью 2 статьи 99 Закона «Об исполнительном производстве», согласно которой: «При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов». Но и это можно снизить до 30% и ниже. Все зависит от Ваших обстоятельств.