Нужно ли проходить медкомиссию после лишения прав?

Здравствуйте. Лишили прав на два года (год за эпизод) за оставление места ДТП, был трезвый. Нужно ли мне сейчас проходить медкомиссию? Мед справка у меня стандартная. на три года, срок вышел.

Ещё знаю нужно оплатить все штрафы и показать квитанцию, штрафа не имею, какую бумагу нужно предъявлять, что-бы доказать, что оплачивать штрафы не нужно?

, Алексей, г. Екатеринбург
Марат Бедрицкий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Алексей!

В Вашем случае нет необходимости проходить медицинскую комиссию. Однако экзамен на знание правил дорожного движения всё же придётся сдать.

Правовое обоснованиеПостановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

2. Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно — проверка, подразделение Госавтоинспекции).

3. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

4. Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

5. Лицу, лишенному права на управление, успешно прошедшему проверку, водительское удостоверение возвращается по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу в день обращения по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

6. Возврат водительского удостоверения может осуществляться в любом подразделении Госавтоинспекции. В этом случае лицо, лишенное права на управление, не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами подает заявление в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Справку об оплате штрафов предъявлять никакую не нужно, потому что в их базе они прекрасно всё просмотрят.

Удачи Вам!

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алексей!

 Водителям необходимо представить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством. Медицинская справка предоставляется в случае если водитель был ранее привлечен к ответственности по следующим нарушениям:

Статья 12.8 КоАП (часть 1 и 4) «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения»

Статья 12.26 КоАП (часть 1) «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»

Статья 12.27 КоАП (часть 3) «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием»

Также для возврата водительского удостоверения водители обязаны предоставлять медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для управления ТС, в случае, если они ранее были привлечены к уголовной ответственности по статьи УК:

Статья 264 УК РФ (часть 2, 4, 6) «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»

О наличии отсутствии штрафов вам скажут в ГИБДД.

Остались вопросы пишите и удачи!

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, в данном случае вам не  нужно будет проходить комиссию, нужно будет только сдать повторно экзамен по ПДД теорию