Можно ли получить ВНЖ в одном регионе, а зарегистрироваться в другом регионе?

Ситуация такая. Получаю ВНЖ в г. Санкт-Петербурге, в данном городе нету возможности зарегистрироваться. Могу ли я после получения ВНЖ отправиться в Волгоградскую область и там зарегистрироваться (там есть родственники), но потом вернуться в Санкт-Петербург и что для этого нужно?

, Юсиф, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юсиф.

Можно ли получить ВНЖ в одном регионе, а зарегистрироваться в другом регионе?

Юсиф

Да, такая возможность предусмотрена законодательством:

В соответствии с:

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства
1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

В течение 7 дней с момента получения ВНЖ подайте заявление о регистрации по месту жительства в территориальный орган по вопросам миграции МВД России, где будете проживать.

Для регистрации по месту жительства необходимо буде предоставить документы:

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства

1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:
1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:
а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;
2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:
а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

отправиться в Волгоградскую область и там зарегистрироваться

Юсиф

Можно из вышеприведенного

но потом вернуться в Санкт-Петербург и что для этого нужно?

Юсиф

Можно. Надо будет сняться с учета по месту жительства, если навсегда захотите переехать в СПБ. Либо можете оставить регистрацию по МЖ у родственников, а в СПБ оформить регистрацию по месту пребывания (если проще то временная регистрация).

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Регистрация по месту жительства представляет собой процедуру уведомления государства о Вашем фактическом месте жительства. В связи с этим, встав на рег учет в Волгограде, Вы фактически  подведете Ваших родственников под преступление, то есть  под  фиктивную регистрацию.

Если Вы так поступите и этот факт всплывет (а это сейчас проверяют очень строго), то родственников привлекут к уголовной ответственности, а у Вас аннулируют ВНЖ со всеми вытекающим (депорт и запрет на въезд).

Но решение принимать Вам.

С ув., Алёна

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, в данном случае это вполне возможно