8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить ВНЖ в одном регионе, а зарегистрироваться в другом регионе?

Ситуация такая. Получаю ВНЖ в г. Санкт-Петербурге, в данном городе нету возможности зарегистрироваться. Могу ли я после получения ВНЖ отправиться в Волгоградскую область и там зарегистрироваться (там есть родственники), но потом вернуться в Санкт-Петербург и что для этого нужно?

07 июля 2017, 22:19, Юсиф, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юсиф.

Можно ли получить ВНЖ в одном регионе, а зарегистрироваться в другом регионе?

Юсиф

Да, такая возможность предусмотрена законодательством:

В соответствии с:

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства
1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

В течение 7 дней с момента получения ВНЖ подайте заявление о регистрации по месту жительства в территориальный орган по вопросам миграции МВД России, где будете проживать.

Для регистрации по месту жительства необходимо буде предоставить документы:

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства

1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:
1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:
а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;
2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:
а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

отправиться в Волгоградскую область и там зарегистрироваться

Юсиф

Можно из вышеприведенного

но потом вернуться в Санкт-Петербург и что для этого нужно?

Юсиф

Можно. Надо будет сняться с учета по месту жительства, если навсегда захотите переехать в СПБ. Либо можете оставить регистрацию по МЖ у родственников, а в СПБ оформить регистрацию по месту пребывания (если проще то временная регистрация).

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

07 июля 2017, 22:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алёна Филимонова
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Регистрация по месту жительства представляет собой процедуру уведомления государства о Вашем фактическом месте жительства. В связи с этим, встав на рег учет в Волгограде, Вы фактически подведете Ваших родственников под преступление, то есть под фиктивную регистрацию.

Если Вы так поступите и этот факт всплывет (а это сейчас проверяют очень строго), то родственников привлекут к уголовной ответственности, а у Вас аннулируют ВНЖ со всеми вытекающим (депорт и запрет на въезд).

Но решение принимать Вам.

С ув., Алёна

07 июля 2017, 23:21
0
0
0
0
Вениамин Черкасов
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, в данном случае это вполне возможно

08 июля 2017, 09:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Можно ли, получив РВП в одном регионе, зарегистрироваться в другом?
Можно ли, получив РВП в одном регионе, зарегистрироваться в другом? Если да, то что для этого нужно? На основании какого закона?
13 января 2019, 15:28, вопрос №2223040, Ксения, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли получить готовую справку БТИ, находясь в другом регионе?
Можно ли получить справку БТИ, оплаченную и готовую,(специалист был на объекте) находясь в другом регионе. Справка готова(информация по телефону от специалиста БТИ) и лежит в месте выдачи. Проблема в том, что человек не может выехать на место из-за состояния пенсионера-инвалида(наследника).
17 мая 2018, 06:32, вопрос №1997923, Воробьев Геннадий Анатольевич, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Можно ли с РВП в Москве проживать в другом регионе?
Здравствуйте хотелось бы задать несколько вопросов. - Имея РВП в Москве, возможно ли свободное проживание(до истечения срока) на территории РФ в другой области и/или городе? - Необходима ли регистрация по месту жительства в другом городе? - Можно ли получить ВНЖ, если более года отсутствовал на территории РФ имея РВП? - Можно ли получить ВНЖ в другом городе и/или области РФ? - Сбор документов по переезду что в итоге даст? (РВП в указанной области/городе, ВНЖ, Гражданство) - Имея РВП в одном городе, можно ли заявить о переселении в другой? Заранее спасибо за консультацию.
23 апреля 2018, 08:12, вопрос №1975851, Яна, г. Оренбург
1 ответ
Миграционное право
Могу ли я подать ежегодное уведомление о ВНЖ в ФМС по месту проживания?
Добрый день! Подскажите, если ВнЖ было получено в одном регионе, а регистрация по месту проживания в другом, могу ли я подать ежегодное уведомление о ВНЖ в фмс по месту проживания?
01 февраля 2018, 14:59, вопрос №1892597, Quan, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить ВНЖ в одном подмосковном городе, а подать на гражданство в другом?
Здравствуйте. Можно ли получив внж в одном подмосковном городе, подать на гражданство в другом городе Подмосковья?
02 марта 2017, 06:04, вопрос №1557563, Лина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.07.2017