8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь председателя СНТ к ответственности за самоуправство?

Добрый день!

У нас есть садовый участок в СНТ. Он граничит с общей дорогой. Несколько лет назад общее собрание приняло решение засыпать её битым кирпичом. Дорогу засыпали вплотную к нашему забору, обочины не стало, по ней стал ездить транспорт, в т.ч. и большегрузные автомобили. В результате забор вокруг нашего участка начал разрушаться, заваливаться. Этим летом мы начали восстанавливать забор.

Вчера обнаружили на своём участке (там где должен быть восстановлен забор) опору для линии электропередач. Опора была установлена самовольно председателем товарищества. Мотивировали тем, что нужно поднять провода, чтобы могли проехать большегрузы. Нас об установке опоры не предупредили. Мы возмутились и подкопали опору. Сегодня пришёл председатель с «группой поддержки», вёл себя неадекватно, ругался матом, угрожал физической расправой.

В связи с этим у нас 2 вопроса: я не сомневаюсь, что большегрузы разрушат наш забор окончательно. Имеют ли они право так бесцеремонно уничтожать чужую собственность?

Зачем для этого на границе моего участка устанавливать опору, которой не было там 70 лет?

Председатель СНТ свои обязанности по благоустройству СНТ не выполняет и является заинтересованным лицом, поскольку при его участии в СНТ частным образом ведутся работы по засыпке болота, где планируется строительство домов с целью продажи.

Как нам поступить? Общаться с председателем нет никакого желания. Мы планировали восстановить забор и вкопать столбики, чтобы машины не ездили вплотную к забору. Председатель угрожал, что забор наш выломает. Понятно, что и столбики ему не нужны. Ему нужно, чтобы ездили большегрузы.

Показать полностью
, Любовь, г. Челябинск
Андрей Федорков
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Любовь, если у Вас зарегистрировано право собственности на земельный участок, то вторгаться на его территорию без Вашего согласия никто не имеет права, тем более сопровождая эти действия повреждением Вашего имущества. Любые объекты, включая опору линии электропередач в границах Вашего участка возможно устанавливать только с разрешения собственника. Поэтому Вы вправе не предоставлять доступ на свой земельный участок любым лицам. В случае если по инициативе председателя будет разрушен Ваш забор Вы вправе обратиться с заявлением в полицию на предмет проведения проверки по признакам состава преступления, предусмотренного ст.330 УК РФ («Самоуправство»), а также ст.167 УК  ( «Умышленное уничтожение или повреждение имущества»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
Бывший муж дальнобойщик, раздела имущества не было, я не отдала ему новые колеса, приобретенные в браке. Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
, вопрос №4089457, Ника, г. Москва
Трудовое право
Кто принимает на работу в СНТ председатель или правление?
Кто принимает на работу в СНТ председатель или правление?
, вопрос №4089365, Галина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
700 ₽
Административное право
В СНТ председатель отказывается выдавать документы садоводу
Добрый день. Такая проблема. В СНТ председатель отказывается выдавать документы садоводу. Устав СНТ, договора и т.д. По заявлению. Даже заявление на выдачу документов не принимает. Могу ли я вызвать полицию?
, вопрос №4087897, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.07.2017